30 января 2022, 20:59

Гармаш объяснил, как Путин может использовать Януковича для вторжения в Украину

Сергей Гармаш прокомментировал попытку Виктора Януковича через суд вернуться на должность президента Украины.

Гармаш объяснил, как Путин может использовать Януковича для вторжения в Украину

Президент Российской Федерации Владимир Путин может использовать беглого экс-президента Украины Виктора Януковича для обоснования вторжения российских войск на украинскую территорию. 

Такую точку зрения озвучил представитель украинской делегации в ТКГ по Донбассу, журналист Сергей Гармаш, комментируя в интервью "Радио Свобода" попытку Януковича через суд восстановиться на должности главы государства. 

Собеседник отказался считать скрывающегося в России экс-президента "отработанным материалом" и допустил, что Янукович может понадобиться Путину для так называемого "обращения украинской власти" о вводе российских войск на территорию Украины. Аналитик не исключает, что оккупационный российский военный контингент может быть назван "миротворцами", как это недавно произошло в ситуации с Казахстаном. 

В то же время журналист рассчитывает, что украинский суд "не сойдет с ума" и не вернет Януковичу президентские полномочия. 

Комментируя данные британские разведки о том, что Кремль якобы делает ставку на экс-депутата Верховной Рады Евгения Мураева и планирует назначить его руководителем оккупационной администрации в Украине, Гармаш заявил, что это свидетельствует о неадекватном восприятии российскими властями событий в нашей стране. 

Напомним, в ноябре 2021 года стало известно, что Янукович подал иск против Верховной Рады, пытаясь оспорить решение Парламента о его самоустранении с должности президента и назначении внеочередных выборов главы государства. Адвокаты президента-беглеца настаивают на "незаконности" данного постановления. 

В январе Янукович подал еще один иск против Верховной Рады: он требует признать отсутствие у Парламента полномочий лишать его звания президента любым другим способом, кроме импичмента. Закон о лишении Януковича звания президент был утвержден в Верховной Раде 4 февраля 2015 года. 

Автор: Сергей Гармаш

Последние новости