23 января 2022, 18:31

Орешкин объяснил, почему Путину выгодно признать "ДНР" и "ЛНР"

Политолог Дмитрий Орешкин считает, что у Кремля нет ресурсов на большую войну против Украины.

Орешкин объяснил, почему Путину выгодно признать "ДНР" и "ЛНР"

Потенциальное признание Россией так называемых "ДНР" и "ЛНР" может быть выгодно хозяину Кремля Владимиру Путину, так как это единственное, на что он способен в своей агрессии против Украины. Ресурсов для большой войны у Москвы нет.

Такую точку зрения озвучил российский политолог Дмитрий Решкин в эфире Апостроф TV, комментируя внесенный в Госдуму проект обращения КПРФ к Путину с просьбой признать "независимость" оккупированных Россией территорий Донбасса. 

"Есть ясные признаки того, что Путин будет вынужден пойти на этот шаг. Почему это выгодно Путину, потому что на большую настоящую войну политических ресурсов не хватает, слишком большие издержки: это гробы, которые пойдут в Россию, это международное усиленное санкционное давление, это дальнейшая токсичность русского мира", - заявил собеседник.

По мнению аналитика, к большой войне коллективный Путин не готов, но он будет использовать все возможности для гибридной войны, в частности через оккупированные районы на Донбассе. 

"Стратегия Путина заключается в том, чтобы напугать Европу, как это бывало в советские времена, в расчете на то, что Европа струсит и согласиться с навязанными ей условиями из Москвы. Так бывало в советские времена, мы это помним. Но сейчас это не работает", - отметил политолог. 

Напомним, думская российская партия КПРФ внесла в нижнюю палату парламента РФ проект обращения к Путину с просьбой признать "ДНР" и "ЛНР". Позже спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что предложение коммунистов будет рассмотрено в феврале. 

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров призвал не спекулировать на теме признания "ДНР" и "ЛНР". После переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Женеве он заявил, что при подписании вторых Минских соглашений боевики "ДНР" и "ЛНР" отозвали свое решение о "независимости" в надежде на амнистию и предоставление ОРДЛО "особого статуса". 

Автор: Дмитрий Орешкин

Последние новости