16 января 2022, 07:56

Альфред Кох: “Получив отказ США и НАТО, Путин поставит ультиматум уже Украине”

​Кремль намеренно выдвинул США и НАТО невыполнимые требования, считает Альфред Кох.

Альфред Кох: “Получив отказ США и НАТО, Путин поставит ультиматум уже Украине”

Следующим шагом после ожидаемого отказа Запада выполнять требования Кремля станет ультиматум Украине.

Такое мнение в своем блоге в Facebook высказал бывший зампредседателя правительства России Альфред Кох.

Он обратил внимание на то, что Кремль выдвинул США и НАТО свои требования в “унизительной и скандальной форме”. Чего только стоит заявление заместителя главы МИД РФ Сергея Рябкова, предложившего Альянсу “забирать манатки” из Восточной Европы. Ранее подобной риторики власти РФ себе не позволяли.

Ожидаемо на каждый пункт своих требований РФ получила от Запада категорический отказ. На это и был расчет, считает экс-чиновник РФ.

Теперь Путин может заявить: "Ну вот, я так и думал, нам не дают никаких гарантий безопасности... В таких условиях мы теперь сами будем решать, как нам обеспечить свою безопасность. Без оглядки на кого-либо". Далее он поставит ультиматум непосредственно самой Украине”, - написал Кох.

Ультиматум, по его мнению, будет предельно прост - отказ Украины от гипотетического членства в Альянсе. Грозить России есть чем - к украинским границам уже переброшена 100-тысячная группировка войск РФ, которая в любой момент может быть задействована для уничтожения “очага неприкрытой русофобии”.

Параллельно, считает Кох, Россия попытается повторить сюжет Карибского кризиса в Кубе и Венесуэле.

И это развитие событий, на мой взгляд, было запланировано изначально”, - подчеркнул Кох.

Контекст

Свой ультиматум Кремль обнародовал 17 декабря 2021 года. В документе содержался ряд требований, в частности отказ НАТО от расширения на восток за счет постсоветских стран, от присутствия в Восточной Европе, а также от сотрудничества с Украиной.

11 января делегация РФ в Женеве провела переговоры по этому поводу с американцами, а 12 января в Брюсселе - с НАТО. Обе встречи завершились ничем. России ожидаемо отказали по всем пунктам. 

Ранее Диалог.UA сообщал, что пропагандистка РФ Симоньян объяснила, зачем Путин выдвинул США и НАТО нереалистичные требования.

Мы также писали, что Венедиктов раскрыл причину ультиматумов Путина НАТО. 

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Альфред Кох

Последние новости