14 января 2022, 16:01

​“На массированное наступление на Украину "до Одессы и Киева" Путин не решится”, – Эйдман

Президент РФ Владимир Путин не решится на полномасштабное военное вторжение в Украину в случае ожидаемого провала в переговорах с США и НАТО, уверен Игорь Эйдман.

​“На массированное наступление на Украину "до Одессы и Киева" Путин не решится”, – Эйдман

После провала переговоров с США и НАТО по "гарантиям безопасности" власти РФ снова начали грозить Западу военным сценарием. Однако на большую войну Кремль не решится, так как риски слишком высоки.

Такое мнение в своем блоге в Facebook высказал известный российский оппозиционер и социолог Игорь Эйдман.

"Что будет делать шантажист-неудачник, получив болезненный щелчок по носу? На массированное наступление на Украину "до Одессы и Киева" он не решится", - заявил Эйдман. 

Он уверен, что войну сегодняшняя Россия не потянет ни в военном, ни в экономическом, ни в политическом смыслах.

Владимир Путин, по мнению блогера, сам загнал себя в тупик. Он не может признать свое поражение, так как в этом случае Запад перестанет его воспринимать всерьез, а собственное окружении - уважать.

"Скорее всего, он поступит по своему обыкновению подло и трусливо, переложив на других ответственность так, чтобы и победную позу принять, и люлей не огрести", - высказал мнение российский оппозиционер.

Он считает самой вероятной военную провокацию РФ против Украины, которую, вероятно, поручат осуществить "Л/ДНР" и находящимся там "ихтамнетам".

"Цель - спровоцировать украинцев на военный ответ, который будет выдан за акт агрессии по южноосетинскому сценарию", - предупредил Эйдман. 

После этого, считает он, Москва может попытаться ввести войска в ОРДЛО якобы для "защиты" мирного населения, захватив еще некоторые населенные пункты Донбасса.

Не исключено и признание Россией террористических "республик", чтобы иметь возможность оставить там войска уже открыто.

Однако переложить ответственность за эскалацию на Киев у Кремля не выйдет, уверен Эйдман.

"Такой сценарий - утопия. Если, не дай бог, Путин на него решится, не добьется ничего существенного, но при этом огребет по полной и от украинцев, и от Запада", - констатировал оппозиционер РФ.

Ранее Шендерович сказал, что сдерживает Путина от войны: "В России такого не прощают".

Мы также писали, что Невзоров объяснил, почему Россия не пойдет на вторжение в Украину: "У США в рукаве есть волшебная карта".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Игорь Эйдман

Последние новости