13 января 2022, 18:18

"У РФ осталось 10 дней", - Казахстан предупредили о новой угрозе

​Россия может прибегнуть к провокации в Казахстане для сохранения военного присутствия в стране.

"У РФ осталось 10 дней", - Казахстан предупредили о новой угрозе

13 января российские пропагандисты внезапно начали обсуждать очень опасную тему провокаций в отношении биолабораторий в Алматы. Этот факт вызывает тревогу, учитывая, что с середины 1990-х годов Россия эксплуатирует фейковые истории о биологических лабораториях США на территории бывших советских республик, в которых якобы разрабатывают биологическое оружие.

Украинский блогер Александр Коваленко отметил: он сначала предполагал, что после зачистки протестов пропагандисты появятся в Алматы и покажут якобы эти самые лаборатории.

"Но проблема в том, что кровожадные военные репортеры, хорошо известные нам с 2014 года своими провокациями на Донбассе, буквально крутятся по сайтам, где размещаются указанные биолабы... Особенно это касается, учитывая, что ранее российские пропагандисты массово распространяли дезинформацию о возможной химической атаке на Донбассе, проверяя готовность населения к подобному казусу белли", - отметил блогер.

По его мнению, акцент России на биологические лаборатории в Алматы связан с тем, что они могут стать объектами российских провокаций. В итоге Россия создаст прецедент для обеспечения постоянного военного присутствия в Казахстане.

Пока сложно назвать возможную дату провокации. Известно, что у РФ "осталось 10 дней, чтобы вывести свой контингент, в который, кроме военных, входит довольно много экспертов по диверсиям". Кроме того, у России в Казахстане есть собственный пул сторонников: от агентов влияния до боевых спецвойск, умеющих выполнять чувствительные задачи.

В связи с этим Коваленко советует казахстанскому силовому ведомству КНБ повысить внимание к сайтам, где появляются репортажи российских пропагандистов, таких как Александр Коц, Семен Пегов и другие. В то же время необходимо следить за этими "военными журналистами", которые разворачиваются по Алматы.

Напомним, требованиеТокаева к союзникам вывести контингент ОДКБ вызвало непонимание в Москве, где не планировали возвращать войска так быстро. Более того, Кремль собирался нарастить военное присутствие в стране, несмотря на негодование казахстанцев.

В итоге Россия отреагировала на требование Казахстана запретом ввоза мяса из этой страны.

Однако есть мнение, что присутствие российских военных в Казахстане нервирует Китай.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости