10 января 2022, 17:33

Кремль провалил план и сам спровоцировал расширение НАТО

Попытки России повлиять на процесс расширения НАТО не только не оправдали себя, но и ускорили его, делая неизбежным переход сомневающихся под его защиту.

Кремль провалил план и сам спровоцировал расширение НАТО

Недавно премьер-министр Финляндии Санна Марин напомнила о праве страны вступить в Североатлантический Альянс ради обеспечения безопасности. Пока что финская сторона заявляет о вероятности, однако государство уже активизировало оборонное сотрудничество с ЕС и собирается его расширять.

До этого Хельсинки не скрывали своих намерений, однако последние действия Кремля вынудили Финляндию крепче задуматься о безопасном будущем. Президент страны Саули Ниинисте заявил, что требования России о гарантиях безопасности беспокоят ЕС, так как противоречат сложившемуся порядку обеспечения европейской безопасности.

Телеграм-канал "Кремлевский мамковед" считает, что возвращение к теме "блокового" противостояния стал результатом провальной внешней политики России и плановым мероприятием, которое дает Кремлю моральное право цементировать вертикаль власти на фоне некой внешней угрозы.

"Путину не удалось не только заблокировать расширение НАТО, фактически Кремль самостоятельно подталкивает альянс к новому ренессансу и дает дополнительные аргументы для расширения", - уверены авторы канала.

В последнее время Россия попала в стратегически непривлекательное положение, имея перспективу перестать быть реальной угрозой и серьезным игроком на политической арене. РФ дрейфует в сторону потешного "пугала" для увеличивающихся военных бюджетов. В связи с этим у НАТО нет оснований прислушиваться к ультиматумам Москвы и принимать сглаживающие предложения.

Как сообщалось ранее, 9 января перед началом стратегически важных переговоров между РФ и НАТО заместитель главы МИД РФ Сергея Лаврова рекомендовал альянсу собирать "манатки" и отправляться к рубежам 1997 года.

Госсекретарь США Энтони Блинкен напомнил России, что именно ее агрессивная внешняя политика заставила НАТО задуматься о расширении на восток к границам РФ.

Кроме этого, Белый дом предупредил о возможности провокаций со стороны российской пропаганды во время переговоров.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости