5 января 2022, 17:44

​Ярош отреагировал на бунты в Казахстане и сказал, что надо делать протестующим

Дмитрий Ярош поддержал антиправительственные протесты, вспыхнувшие в Казахстане.

​Ярош отреагировал на бунты в Казахстане и сказал, что надо делать протестующим

Командующий Украинской добровольческой армией (УДА), советник командующего ВСУ Дмитрий Ярош прокомментировал масштабные антиправительственные протесты, охватившие Казахстан.

С заявлением он выступил 5 января на своей странице в Facebook.

Под российским имперским брюхом горит”, - написал Ярош. Он похвалил протестующих Казахстана за “смелость”, отметив, что благодаря этому удалось добиться нескольких “тактических побед”.

Активный участник Майдана призвал казахстанцев не идти на компромиссы с режимом Нурсултана Назарбаева, который водит дружбу с Москвой.

Держите инициативу в своих руках”, - призвал Ярош. Он считает, что протестующим сейчас нужно создать стратегию развития страны и программу действий.

Посоветовал он народу Казахстана быть готовыми и к возможному военному вторжению войск РФ.

Желаю казахам победить ненавистную промосковскую диктатуру и начать строительство национального государства, которое станет союзником самостоятельной и соборной Украины. За вашу и нашу свободу!” - написал Ярош.

Контекст

Протесты в Казахстане вспыхнули 1 января и очень быстро охватили города и села страны. Триггером стало повышение цен на газ, добываемый в стране, на 50%.

Переломный момент случился вечером 4 января в городе Алматы. Протестующие оказали сопротивление силовикам, начали захватывать полицейские участки и государственные здания.

Главное требование протеста - ликвидация коррупционного режима Нурсултана Назарбаева, который сохранил власть, даже уйдя с поста президента.

Сейчас в ряде регионов Казахстана введен режим ЧС. Правительство отправлено в отставку. Назарбаев смещен с поста главы Совбеза страны.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Казахстане протестующие сносят памятник Назарбаеву.

Мы также писали, что в РФ заявили о готовности Назарбаева покинуть Казахстан и назвали причину.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Дмитрий Ярош

Последние новости