17 декабря 2021, 09:39

​Майкл Макфол: "Путин боится не расширения НАТО, а Украины"

На самом деле Кремль не боится расширения НАТО на Восток, уверен Майк Макфол.

​Майкл Макфол: "Путин боится не расширения НАТО, а Украины"

Расширение НАТО на Восток не представляет угрозы для России, что в Кремле прекрасно понимают. Власти РФ боятся совсем другого.

Об этом в своем микроблоге в Twitter написал влиятельный американский политолог, профессор Стэнфордского университета и бывший посол США в России (2012-2014) Майкл Макфол, передает Диалог.UA.

Путин опасается украинской демократии, а не расширения НАТО”, - заявил дипломат.

Он высказал уверенность, что никакие гарантии невступления Украины в Североатлантический альянс не заставят президента РФ Владимира Путина "остановить кампанию по подрыву украинской демократии и суверенитета".

Стоит отметить, что в последнее время Кремль сильно обеспокоился возможным расширением НАТО на Восточную Европу. Лично Путин 30 ноября назвал "красной линией" возможное появление военной инфраструктуры Альянса на территории Украины.

Более того, на последних видеопереговорах с американским коллегой Джозефом Байденом в начале декабря Путин требовал от него письменных гарантий, что Украину не возьмут в НАТО.

Аналогичное требование он озвучил британскому премьер-министру Борису Джонсонсу. Он потребовал от Запада немедленных переговоров по членству Украины в НАТО.

Генсек Альянса Йенс Столтенберг, комментируя требование Путина, подчеркнул, что он не имеет права диктовать другим странам свою волю.

Ранее Диалог.UA сообщал, что для Кремля “красной линией” является не вступление Украины в НАТО, а ее благополучие, считает политик Леонид Гозман.

Мы также писали, Россия угрожает НАТО и США "военным ответом", если не будут выполнены ее требования.

Автор: Сеть

Последние новости