12 декабря 2021, 21:09

​Гончаренко: "Путин опять пытался застолбить за собой Украину, но получил по зубам"

Главными событиями уходящей недели стали переговоры президентов Байдена, Зеленского и Путина, где хозяин Кремля заявил о своем "праве" на Украину.

​Гончаренко: "Путин опять пытался застолбить за собой Украину, но получил по зубам"

Джо Байден звонил российскому коллеге для обсуждения ситуации в Украине и вокруг ее границ, где скопилось больше 100 тысяч военных. Владимир Путин уверял оппонента в своих миролюбивых планах, требуя отказать Киеву в членстве в НАТО.

Народный депутат от "ЕС" Алексей Гончаренко считает, что российский президент "Путин пытался опять застолбить Украину за собой".

"Какие-то свои специальные права (заявлял - ред.) на Украину как на сферу своего влияния. Никакого НАТО, никаких ударных вооружений. В общем "Украина моя"! В ответ получил по зубам. Ему твердо сказали, что Украина не его. Украина свободная страна, которая сама решит свое будущее", - прокомментировал политик.

Кроме этого, перед звонком Байдена Зеленскому Россия устроила провокацию с кораблем "Донбасс", который вышел в Азовское море. Россияне заявляли, будто судно будет пытаться прорваться в Керченский пролив, хотя экипаж корабля не подтверждал эту информацию и постоянно находился в территориальных водах Украины.

Напомним, во время переговоров Зеленского с Байденом президент Украины заявил, что ни при каких условиях не согласится на заморозку конфликта на Донбассе. В свою очередь глава США выразил готовность к участию в новом переговорном формате по урегулированию ситуации на Донбассе.

Также Байден повторно предупредил Путина: Россия заплатит "ужасную цену", если вторгнется в Украину.

Автор: Алексей Гончаренко

Последние новости