12 декабря 2021, 16:59

Портников о словах Путина о Московии: президент РФ занервничал, он что-то знает

Путин создает искусственную конфронтацию, чтобы предотвратить дестабилизирующие процессы внутри России, считает Виталий Портников.

Портников о словах Путина о Московии: президент РФ занервничал, он что-то знает

Спор президента России Владимира Путина и кинорежиссера Александра Сокурова, в ходе которого из уст главы Кремля прозвучала фраза "вы хотите превратить нас Московию?" говорит о нестабильной внутриполитической ситуации в РФ. 

Такую точку зрения озвучил журналист Виталий Портников в эфире Espreso.TV.

Если это предположение является верным, тогда вполне логичными выглядят попытки Путина создать искусственную конфронтацию, чтобы предотвратить внутреннюю дестабилизацию, считает эксперт. 

"Путин занервничал (в разговоре с Сокуровым - ред.). Это означает, что процессы в самой России происходят не так, как мы думаем. Вот в чем проблема. Я на протяжении последнего десятилетия думал, что национальный вопрос, особенно после второй чеченской войны, находится под контролем ЧК. Как видим, с точки зрения Путина, ситуация не решена. Он, очевидно, нервничает по поводу стабильности власти в стране. Это позволяет сказать, что мы не очень понимаем (что происходит в России - ред.). Он (Путин - ред.) знает что-то такое, чего я не осознаю", - заявил аналитик. 

Напомним, на этой неделе Путин и Сокуров вступили в спор во время заседания президентского совета по правам человека после слов кинорежиссера о республиках Северного Кавказа. Сокуров предложил подумать над тем, чтобы отпустить те территории РФ, которые не ходят жить по федеральным законам, а также посетовал на большие расходы Москвы на содержание непризнанных республик. 

Заявление кинорежиссера вызвало раздражение у Путина и он произнес фразу: "Вы хотите превратить нас в Московию?" Глава Кремля также добавил, что такого сценария "желают в НАТО". 

Автор: Виталий Портников

Последние новости