9 декабря 2021, 22:26

Арестович: "Байден с Путиным о чем-то договорился"

Алексей Арестович допустил частичные послабления для России, чтобы она пошла на мировую.

Арестович: "Байден с Путиным о чем-то договорился"

Как сообщало 9 декабря AP, представители американской администрации предположили, что США могут оказывать давление на Украину, чтобы добиться частичной автономии временно оккупированным РФ территориям Донбасса. 

Не исключено, что после переговоров президента США Джо Байдена с главой Кремля Владимиром Путиным для России будут сделаны частичные послабления, чтобы побудить ее к миру, но они не будут касаться вопросов, способных в перспективе привести к разрушению украинской государственности. 

Такую точку зрения озвучил советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович, комментируя статью агентства AP, в которой говорится, что администрация Байдена будет давить на Киев, призывая к предоставлению частичной автономии для оккупированной части Донбасса, передает "Гордон".

"Я так понимаю, Байден с Путиным о чем-то договорился. Возможно, будут частичные послабления для российской стороны, чтобы она пошла на мировую", - заявил Арестович. 

По его словам, вероятнее всего, речь пойдет о каких-то гуманитарных шагах, а не о чем-то таком, что в будущем может нанести вред украинской государственности. 

Арестович заверил, что никто не может оказывать давления на Украину, Киев самостоятельно принимает решения по урегулированию на Донбассе. Тем более не станут давить на украинское руководство США, которые регулярно выражают свою поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины. Максимум американская сторона может давать рекомендации украинским партнерам, подчеркнул советник. 

Напомним, агентство Associated Press узнало, что администрация Байдена якобы намерена оказывать давление на Украину, побуждая украинскую сторону к некоторым уступкам для ОРДЛО. Отмечается, что Вашингтон будет действовать осторожно, чтобы это не выглядело как победа Кремля. 

В Офисе президента Украины, в свою очередь, заявили, что на сегодняшний день не может идти речь о выполнении политической части Минских соглашений, так как на Донбассе по вине России продолжаются боевые действия. Москва отказывается реализовывать даже минимальные обязательства в рамках "Минска". 

Автор: Алексей Арестович

Последние новости