5 декабря 2021, 16:01

Эрдоган дал понять Путину, что защитит Украину: при вторжении армия РФ столкнется с десятками боевых дронов

​Турция, слив информацию о покупке Украиной "Байрактаров", послала Кремлю весьма неприятный сигнал.

Эрдоган дал понять Путину, что защитит Украину: при вторжении армия РФ столкнется с десятками боевых дронов

Турция усиливает свою роль в украинско-российском конфликте на стороне Киева. Москве, которая начала переброску своих войск к украинской границе, послан недвусмысленный сигнал.

Об этом в своем YouTube-блоге заявил украинский журналист, главред Newsader Александр Кушнарь, передает Диалог.UA.

Кушнарь обратил внимание на новую статью Bloomberg, касающуюся военного сотрудничества Украины и Турции. В ней высокопоставленный источник из Анкары сообщил, что Украина закупила в разы больше ударных БПЛА Bayraktar TB2, чем сообщалось официально - до 30 единиц. Еще 20 дронов для ВСУ находятся в производстве.

"Скоро Украина будет иметь на своем вооружении около полусотни ударных дронов. Это то количество, с которой армия Азербайджана выиграла войну в Нагорном Карабахе", - пришел к выводу Кушнарь.

Он отметил, что "Байрактары" могут не только наносить удары, но и эффективно вести круглосуточную разведку. Благодаря этим БПЛА военные Украины обладают полной информацией о деятельности российских оккупационных войск на Донбассе. И никакие российские системы РЭБ не способны этому противостоять. Не просто так факт наличия на вооружении Украины этих дронов так бесит Москву.

Журналист уверен, что новость была "слита" американским СМИ с подачи властей Турции.

"Эрдоган напрямую сигнализирует Путину, что терпение на исходе, что он собирается открыто поддержать Украину в той бойне, которую сейчас пытается развязать Кремль", - считает Кушнарь. 

Примечательно, что новость появилась на фоне заявлений президента Турции Реджепа Эрдогана о готовности стать посредником в российско-украинской войне. По сути, считает эксперт, он этим заявлением предложил "зонтик безопасности" Киеву.

Со слов Кушнаря, в Анкаре крайне недовольны военными маневрами РФ на украинских границах, так как возможное вторжение может подорвать стабильность Европы. А для экономики Турции это будет тяжелый удар.

"Украина стала серьезным союзником Турции. А своих союзников, как известно, Турция и Эрдоган не бросают… При вторжении в Украину России придется столкнуться не только с украинской армией, но и с вооружением Турции. Это то высокотехнологичное авиационное вооружение, с помощью которого были выиграны войны у российской военной техники в Сирии, Ливии и Карабахе", - констатировал Кушнарь.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Турции озвучили "идеальный вариант" разрешения конфликта между Россией и Украиной.

Мы также писали, что Турция поддержала членство Украины в НАТО.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Александр Кушнарь

Последние новости