3 декабря 2021, 10:54

​Арестович рассказал, кто пойдет в бой против России, если Путин вторгнется в Украину

В случае вторжения России в Украину будут мобилизированы резервисты из первой и второй очереди.

​Арестович рассказал, кто пойдет в бой против России, если Путин вторгнется в Украину

Алексей Арестович заявил, что в случае вторжения России в Украину начнется мобилизация. Раньше этого делать нет смысла, иначе в Москве снова начнут говорить, что Киев планирует захватить Донбасс силой.

Вчера, 2 декабря, советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что в случае боевых действий с Россией будет начата мобилизация первой и второй волны очереди резервистов, информирует Politeka.

Он заявил, что раньше нет смысла проводить мобилизацию, так как мероприятие это не из дешевых. Также не исключено, что именно этого и добивается Россия, чтобы более ударить по экономике Украины.

Объявив мобилизацию сейчас, можно спровоцировать Россию специально перенести нападение еще на месяц, и тем самым будет нанесен урон украинской экономике. Мобилизация будет объявлена, как только разведданные покажут, что Россия с дня на день начнет вторжение. Времени хватит, чтобы призвать в ВСУ резервистов первой и второй очереди.

Арестович признался, что уже есть подготовленный резерв в количестве 200 тысяч человек. И это, не считая ветеранов АТО/ООС, которых еще порядка 600 тысяч. Все эти люди прекрасно понимают, что их ждет в случае вторжения врага. Многие прошли первые дни войны и знают, что ждать от врага.

Резерв первой очереди – это люди с опытом боевых действий, и им до 40 лет. Вторая очередьукраинцы от 40 лет, которые прошли службу в рядах армии или принимали участие в боевых действиях на Донбассе.

К возможному вторжению России в Украину страна готовится с апреля, когда Кремль впервые выдвинул на границу военную технику и военнослужащих.

Ранее Кулеба озвучил три направления, которые разработал Запад в отношении агрессивной политики России.

Напомним, в Сети не сомневаются, что если Путин примет решение вторжения в Украину, то его ждет военный трибунал в Гааге.

Автор: Алексей Арестович

Последние новости