29 ноября 2021, 09:59

​Бутусов заявил, что ГБР должно взяться не за него, а за другого человека, живущего "по соседству"

Бутусов заявил, что по статье "Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны" необходимо судить Путина, а не его.

​Бутусов заявил, что ГБР должно взяться не за него, а за другого человека, живущего "по соседству"

27 ноября ГБР начало уголовное производство против журналиста Юрий Бутусова по двум статьям Уголовного кодекса: "Нарушение правил обращения с оружием" и "Планирование войны…". Журналист не сомневается, что это месть за вопросы, которые он задавал президенту страны 26 ноября в ходе пресс-марафона.

ГБР начало уголовное производство после ролика, на котором Бутусов стреляет из гаубицы с криками: "Огонь по оккупантам". Свое мнение Бутусов высказал в прямом эфире программы ""Украина" с Тиграном Мартиросяном" на канале "Украина 24".

Журналист подчеркнул: своим вопросом к Зеленскому он хотел показать, что на ведущие должности назначаются агенты России. Он был удивлен, что Руслана Демченко назначили начальником комитета по разведке. Этот человек давно известен своими пророссийскими взглядами. Во времена Виктора Януковича был замглавы МИД. Именно он принимал самое активное участие в разработке Харьковских соглашений, которые фактически полностью отдали Крым под контроль России.

Со слов Бутусова, назначение Демченко на ключевую роль привело к провалу сразу 7 спецопераций, включая и дело "вагнеровцев".

Журналист заявил, что ему было стыдно, как президент Украины, Верховный главнокомандующий так позорит своих подчиненных.

Бутусов отшутился относительно уголовного дела по статье "Развязывание, ведение агрессивной войны". Он удивлен, что выстрел из гаубицы якобы привел к "вооруженному конфликту на Донбассе". При этом ГБР не возбудило ни одной статьи против Владимира Путина за 8 лет войны на Востоке Украины.

Ранее, 28 ноября, в ГБР заявили, что дело против украинского журналиста Бутусова не имеет никакого отношения к политике и президенту Украины.

Напомним, по мнению Арсена Авакова, дело против Бутусова – это очередной акт борьбы правительства страны против инакомыслия.

Также мы сообщали, Бутусов не сомневается, что ГБР взялось за него сразу же после пресс-марафона, на котором он позволили раскритиковать президента страны за назначение Демченко на высокую должность.

Автор: Юрий Бутусов

Последние новости