29 ноября 2021, 07:18

Огрызко назвал точку на карте, где может начаться следующая война

Владимир Огрызко предупредил о риске военного конфликта в Южно-Китайском море.

Огрызко назвал точку на карте, где может начаться следующая война

Южно-Китайское море является той точкой на карте мира, где может начаться следующая война, так как в этом регионе переплетаются интересы нескольких влиятельных государств. 

Такую точку зрения озвучил экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко в эфире "5 канала".

"Если сейчас ничего не делать, то следующий источник напряженности - Южно-Китайское море, где переплетаются интересы многих стран. Если сейчас не сделать превентивных шагов, мы там скоро будем иметь большую войну с участием ключевых игроков", - заявил дипломат. 

Огрызко также указал на неэффективность ООН в современных реалиях и отметил, что на наших глазах формируется новая система безопасности в мире.

По мнению экс-министра, на сегодняшний день демократические государства вычеркивают Россию из списка тех стран, с которыми можно разговаривать на "нормальном языке". 

"Ее начинают сдерживать, ее начинают обертывать со всех сторон, чтобы она наконец-то поняла, что она не принадлежит к той цивилизации, которая живет по демократическим правилам", - добавил дипломат. 

Напомним, глава Комитета начальников штабов ВС США Марк Милли оценил вероятность войны между Китаем и Тайванем. Генерал считает, что в ближайшие два года Пекин не станет предпринимать попыток установления контроля над островом военными методами. 

Ранее президент США Джо Байден сообщил, что у Вашингтона имеются обязательства по защите Тайваня. Хозяин Белого дома призвал китайскую сторону не предпринимать попыток силового решения тайваньского вопроса, чтобы не наносить ущерб отношениям с Америкой. 

Тем временем президент Тайваня Цай Инвэнь отвергла предложение председателя КНР Си Цзиньпиня о мирном воссоединении острова с материковым Китаем. 

Автор: Владимир Огрызко

Последние новости