27 ноября 2021, 20:39

​Орешкин - Суркову: "Какое расширение империи? Учи лучше историю"

Дмитрий Орешкин раскритиковал скандальную статью бывшего помощника президента РФ Владислава Суркова.

​Орешкин - Суркову: "Какое расширение империи? Учи лучше историю"

Экс-помощник президента РФ Владислав Сурков, призывающий Кремль к расширению "Империи", плохо изучал историю России. 

Такое мнение в эфире украинского телеканала "Еспресо" высказал известный российский политолог Дмитрий Орешкин, передает Диалог.UA.

Орешкин назвал "смешной и опасной" новую статью Суркова, призывающую к "собиранию земель русских". Он предположил, что появление данного опуса может говорить о "безумии" системы власти в РФ.

Имперские мысли, высказанные Сурковым, по мнению политолога, крайне устарели.

"Это геополитика 19-го века... Сегодня, чтобы влиять на ситуацию, не нужно контролировать территории. Российские сырьевые ресурсы никто не будет завоевывать, потому что их всегда можно купить", - подчеркнул Орешкин.

Он напомнил Суркову, что в РФ были времена, когда Российская империя сужалась, выигрывая от этого. Например, такая ситуация была с продажей Аляски, деньги за которую были вложены в развитие страны.

"Именно в тот период, когда Россия отказалась от экспансии и занялась развитием внутренних территорий, он сопровождался огромными "завоеваниями" в технологиях, экономике, индустриализации", - отметил политолог. 

Он высказал уверенность, что путь экспансии, к которому призывает Сурков, губителен для России. 

"Сурков взбивает пену, рассказывая, что нас ждет экспансия. Куда? Где тебя ждут, Владислав Юрьевич? О чем ты рассказываешь? Ты бы лучше историю изучал!" - заявил Орешкин. Он высказал уверенность, что экс-помощник Путина весьма несведущ в истории России, а сейчас просто занимается пропагандой.

Ранее Диалог.UA сообщал, что "серый кардинал" Кремля Сурков заговорил о смене власти в России: "Нас ждут захватывающие события". 

Мы также писали, что Сурков наказан за то, что не смог довести до конца проект "Новороссия".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Дмитрий Орешкин

Последние новости