16 ноября 2021, 19:13

Бутусов дал прогноз, ввяжется ли Россия в новую войну в Нагорном Карабахе

Известный украинский журналист считает, что Турция и Азербайджан полностью переиграли руководство РФ в этом вооруженном конфликте.

Бутусов дал прогноз, ввяжется ли Россия в новую войну в Нагорном Карабахе

Главный редактор интернет-издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов на своей странице в социальной сети Facebook высказался о последних событиях в Нагорном Карабахе и возможном участии в нем Российской Федерации, передает Диалог.UA.

"Мощная группировка российских войск в Армении на 102-й военной базе не смеет вступить в бой с азербайджанцами, несмотря на обязательства защищать Армению согласно договору о коллективной безопасности", - написал он.

По мнению Бутусова, Москва не ввяжется в карабахский вооруженный конфликт по нескольким причинам. Во-первых, Турция и Азербайджан ее переигрывают, в том числе и в использовании приемов "гибридной" войны, у РФ нет средств и не хватит мощи, чтобы оказать реальную военную помощь Еревану в борьбе с азербайджанцами, у которых, кроме прочего, за спиной такие мощные союзники, как турки. 

Кроме того, Путин не хочет нести ответственность, ему больше подходит вариант, когда армяне и азербайджанцы убивают друг друга, а он при этом продолжает выступать посредником.

"Пока льется кровь, Россия сохраняет подавляющее влияние в Армении и большое влияние в Азербайджане", - считает журналист.

Напомним, российская военная база в армянском Гюмри была поднята по тревоге.

Как сообщалось, в Баку отчитались о новых боевых действиях с Арменией: 22 пленных и несколько единиц подбитой техники.

Ранее свою точку зрения по поводу нового витка азербайджанско-армянской войны высказал российский обозреватель Эль Мюрид (Анатолий Несмиян).

Автор: Юрий Бутусов

Последние новости