15 ноября 2021, 19:42

"Лукашенко выполняет нужную для Москвы функцию", – Дризе о "ловушке" Кремля

Александр Лукашенко выполняет нужную для Москвы функцию — пугает ЕС закрытием газового транзита для ускорения процесса ввода в эксплуатацию "Северного потока – 2".

"Лукашенко выполняет нужную для Москвы функцию", – Дризе  о "ловушке" Кремля

На фоне обострения миграционного кризиса на границе Беларуси и Польши Александр Лукашенко пригрозил Европе перекрыть участок газопровода Ямал — Европа, по которому Германия получает газ.

Москва, вопреки логике, оставила эти слова без внимания. К тому же, реакция последовала только после того, как Кремлю задали прямой вопрос. Однако сказано было следующее: Беларусь — суверенное государство — а поэтому средств воздействия якобы нет.

Политический обозреватель Дмитрий Дризе отметил: Ямал — Европа построили для того, чтобы обойти "нестабильную" Украину. Однако в итоге получили еще один рискованный участок.

"Политический вывод очень простой: не тяните, европейцы, с "Северным потоком-2"... реальность такова, что в ваших интересах запустить скорее новый газопровод", – пишет Дризе.

Он не исключает, что в конечном итоге часть европейских политиков могут принять условия Москвы. Тем более, что "Северный поток – 2" уже построен, осталось только оформить бумаги.

"Что-то подсказывает, кулуарно многие вопросы сняли посредством общения Владимира Путина и Ангелы Меркель. Ведь "Северный поток-2" — это, по сути, и ее детище", – пишет Дризе.

Напомним, Лондон обратился к партнерам из ЕС с призывом объединить усилия против "Северного потока – 2" и манипуляция Кремля. В то же время США предложили Германии использовать "оружие" РФ против самой России и превратить "СП-2" в чистую выгоду для Европы.

Российский политолог Андрей Пионтковский предполагает, что газопровод "Северный поток - 2" не получит разрешительных документов, так как Москва пустилась на такой грубый шантаж, что только усилила негативное отношение к России.

Автор: Сеть

Последние новости