7 ноября 2021, 20:01

Пионтковский: "Над "Северным потоком - 2" нависла серьезная угроза"

Андрей Пионтковский допускает, что российский газопровод "Северный поток - 2" не будет сертифицирован.

Пионтковский: "Над "Северным потоком - 2" нависла серьезная угроза"

Складывающаяся на сегодняшний день политическая конъюнктура в мире – не в пользу "Северного потока - 2". Над российским газопроводом нависла серьезная угроза. 

Такую точку зрения озвучил российский политолог Андрей Пионтковский. 

В частности, эксперт напомнил о смене власти в Германии и непримиримой позиции Конгресса США по упомянутому энергетическому проекту. 

"Сейчас есть очень серьезные политические вопросы: в Германии будет другое правительство, министр иностранных дел этого правительства Анналена Бербок – друг Украины и решительный противник этого проекта, обе палаты Конгресса приняли резолюцию, требующую от Байдена возобновить санкции против операторов "Северного потока". Поэтому сейчас совершенно реальная угроза нависла над этим проектом", – отметил аналитик. 

Кроме того, собеседник заявил, что в случае нового витка военной агрессии России против Украины все разговоры о "Северном потоке - 2" будут прекращены немедленно.

По мнению политолога, газовый шантаж Европы со стороны Москвы не удался и вызвал обратный эффект. 

"Этот шантаж был настолько грубым, что вызвал обратную реакцию, усилил негативное отношение к России", – добавил эксперт. 

Напомним, немецкое издание Süddeutsche Zeitung сообщило, что власти США потребовали от Германии использовать "Северный поток - 2" как инструмент давления на Россию. В Вашингтоне надеются, что Берлин остановит или, как минимум, пересмотрит процедуру сертификации газопровода. 

Ранее глава "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко заявил, что запуск "Северного потока - 2" увеличивает риск военного вторжения России в Украину. 

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости