12 ноября 2021, 21:39

Пионтковский о соглашении между США и Украиной: "Пророссийская партия в Белом доме проиграла"

Андрей Пионтковский указал на важность подписанной между США и Украиной хартии о стратегическом двустороннем сотрудничестве.

Пионтковский о соглашении между США и Украиной: "Пророссийская партия в Белом доме проиграла"

Подписанная между США и Украиной обновленная хартия о стратегическом партнерстве стран свидетельствует об "окончательном поражении пророссийской партии в администрации Джо Байдена". 

Такую точку зрения озвучил российский политолог Андрей Пионтковский в эфире "24 канала". 

"Подписана хартия стратегического сотрудничества, один из разделов которой называется "Безопасность и противодействие российской агрессии". Все заявления Вашингтона последних дней и все действия в военной сфере, в частности, в акватории Черного моря, показывают новый подход в противостоянии российской агрессии, что означает окончательное поражение пророссийской партии внутри администрации Байдена", – заявил эксперт.

По мнению аналитика, Европа также начинает понимать исходящую от РФ опасность и готова занять более жесткую позицию. 

Возвращаясь к теме поддержки Украины со стороны США, Пионтковский отметил, что Киев уже сейчас получает американское оружие, а также активно взаимодействует с американской армией, в том числе, в Черноморском регионе. 

"Соединенные Штаты заняли жесткую позицию по противодействию российской агрессии", – подчеркнул собеседник. 

Напомним, 10 ноября Киев и Вашингтон подписали обновленную хартию о стратегическом партнерстве стран. В документе подчеркнута непоколебимая приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины. В хартии, в частности, отмечается, что американская сторона не признает российскую аннексию Крыма и намерена расширить взаимодействие с Украиной для укрепления ее обороноспособности.

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости