13 ноября 2021, 18:12

Кто получит наибольшую выгоду от ситуации с "мигрантами" – Голобуцкий назвал фамилию

По мнению эксперта, больше всего "дивидендов" от беспорядков на границе Польши и Беларуси получит президент РФ Владимир Путин.

Кто получит наибольшую выгоду от ситуации с "мигрантами" – Голобуцкий назвал фамилию

Украинский политтехнолог, заместитель директора Агентства по моделированию ситуаций Алексей Голобуцкий в эксклюзивном интервью журналисту интернет-издания Диалог.UA высказал мнение о том, кто является главным виновником, а также выгодополучателем в инциденте с "мигрантами" на польско-белорусской границе. 

"Непосредственно вина за эту ситуацию лежит, естественно, на властях Беларуси и России, причем именно президент РФ Владимир Путин, на мой взгляд, здесь основной виновник проблемы. Без него Лукашенко вряд ли начал бы организовывать этот транзит иностранцев в Беларусь и подвозить их к границе, чтобы они там атаковали польских пограничников", – подчеркнул он.

Также эксперт объяснил, для чего руководству РФ понадобилось создавать такое напряжение на границе.

"Понятно, для чего это нужно Путину: вызвать сейчас в Европе крупнейший миграционный кризис. После 2015-2016 это ему на руку, ведь, кроме польских правых консерваторов, все европейские правые консерваторы так или иначе симпатизируют президенту РФ. Любой миграционный кризис в европейских странах приведет к тому, что именно они победят на выборах, а в конечном итоге выгоду получит и Путин", – считает Голобуцкий.

Кроме этого, подчеркнул политтехнолог, у Москвы есть и ряд других выгод, которые они получат, если события на границе сложатся так, как спланировало российское руководство. Например, если польских силовиков спровоцируют на ответные действия и кто-то из штурмующих границу серьезно пострадает, то будет повод упрекать Европу в том, что она "плохо относится к беженцам". 

Также на фоне этих событий можно нанести очередной удар и по Украине.

Напомним, российский оппозиционный журналист Саша Сотник заявил о том, что идет крупная гибридная атака на Европу, причем из-за спины Лукашенко "торчат уши Путина".

Ранее были опубликованы кадры, как на границе около 200 нелегальных мигрантов прорвались в Польшу.

Автор: Алексей Голобуцкий

Последние новости