12 ноября 2021, 11:14

​"Не понимает или дезинформирует", – Безсмертный о предложении депутата Бундестага направить "беженцев" в Украину

Депутат Бундестага, который предложил разместить "беженцев" с польской границы в Украине, может отстаивать интересы Москвы.

​"Не понимает или дезинформирует", – Безсмертный о предложении депутата Бундестага направить "беженцев" в Украину

Предложение немецкого депутата Нильса Шмида разместить в Украине так называемых "мигрантов", которые сегодня штурмуют границы ЕС, может быть частью политической диверсии. 

Такое мнение в эксклюзивном интервью Диалог.UA высказал дипломат, экс-депутат Рады и один из авторов Конституции Украины Роман Безсмертный.

Он напомнил, что предложение поступило от конкретного депутата Бундестага, это не официальная позиция Социал-демократической партии Германии или Бундестага.

Вместе с тем, отметил дипломат, инцидент стал еще одним свидетельством того, как глубоко агентура Москвы проникла в европейский политикум, в том числе в немецкий.

"Неудивительно, что и среди социал-демократов есть остатки "шредеризма"", - заявил Безсмертный. 

Он уточнил, что речь о западных политиках, которые отстаивают интересы Кремля.

"Москва… имеет возможность тратить колоссальные финансы на диверсии, в том числе политические", - подчеркнул дипломат. 

Он считает, что Шмид, озвучивший скандальное предложение по "мигрантам", или не понимает реальной ситуации с миграционным кризисом, или занимается "целенаправленной дезинформацией".

"Ситуация на границе между Польшей и Беларусью никакой не "миграционный кризис" или просто попытка беженцев попасть в Польшу и другие страны Европы, это спецоперация.

А по отношению к спецоперации, проводимой военными, тем более использующими гражданских лиц в своих целях, никаких терминов "миграционный кризис", "беженцы" не могут быть применены", -добавил дипломат.

Контекст

Шмид озвучил свою скандальную идею с трибуны Бундестага. Он предложил временно разместить в Украине тысячи нелегалов с Ближнего Востока, которые сегодня штурмуют границы Польши и Литвы с территории Беларуси. Немецкий депутат считает, что в Украине они могли дожидаться предоставления официального статуса беженца от стран ЕС.

Киев резко отреагировал на это предложение. Секретарь Совбеза Украины Алексей Данилов предложил депутатам Бундестага, поддерживающим эту идею, разместить нелегалов в своих кабинетах и домах.

Ранее Диалог.UA сообщал, что МВД Украины обратилось к жителям приграничных районов в связи с обстановкой с мигрантами в Беларуси.

Напомним, Монастырский рассекретил настоящий путь мигрантов к белорусско-польской границе.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Роман Безсмертный

Последние новости