7 ноября 2021, 20:30

Гозман о поглощении Беларуси Россией: "Лукашенко сдается"

Ползучее поглощение Беларуси Российской Федерацией становится реальностью. Лукашенко больше не может сдерживать Путина, считает Леонид Гозман.

Гозман о поглощении Беларуси Россией: "Лукашенко сдается"

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко постепенно "прогибается" под натиском Кремля. На сегодняшний день ползучее поглощение белорусского государства Россией становится реальностью. 

Об этом в эфире "Апостроф TV" заявил российский оппозиционер Леонид Гозман, комментируя подписанную Лукашенко и президентом РФ Владимиром Путиным военную доктрину Союзного государства. 

"Александр Григорьевич Лукашенко при всем том, как он выпендривается и делает вид, что он крутой и независимый, видимо, все-таки потихонечку сдается. Ползучее поглощение Республики Беларусь нашим государством, к сожалению, осуществляется", – заявил аналитик.

По словам собеседника, совместная военная стратегия может означать только одно: на территории Беларуси будут выполняться команды, которые идут из Москвы. 

Оценивая угрозы для Украины, которые несет в себе интеграция Минска и Москвы, эксперт считает, что украинско-белорусская граница потенциально становится такой же точкой опасности, как и граница Украины с Россией. 

"Там будут распоряжаться российские генералы. Я думаю, что об этом они и договорились. Все остальное не имеет никакого значения", – подчеркнул оппозиционер. 

Напомним, 5 ноября Путин и Лукашенко на встрече в онлайн-формате подписали интеграционный декрет, утверждающий 28 союзных программ, а также одобрили военную доктрину Союзного государства. Во время подписания документов президент России находился в оккупированном Севастополе. 

Ранее Лукашенко заявил, что новые договоренности Минска и Москвы носят абсолютно беспрецедентный характер

Автор: Леонид Гозман

Последние новости