5 ноября 2021, 16:24

​"Не имеющая аналогов в мире фикция", – эксперт объяснил, почему российский Checkmate не конкурент F-35

Истребитель 5-го поколения Checkmate, который уже несколько лет обещают построить россияне в качестве альтернативы F35, похож на фикцию.

​"Не имеющая аналогов в мире фикция", – эксперт объяснил, почему российский Checkmate не конкурент F-35

В России занимаются разработкой истребителя 5-го поколения Су-75 Checkmate, обещая, что он станет альтернативой американскому F35. Однако заявления разработчиков пока вызывают серьезные сомнения. 

Об этом в своем блоге в Facebook написал украинский блогер Александр Коваленко, передает Диалог.UA.

Эксперт обратил внимание на новое интервью Сергея Чемезова - гендиректора "Ростеха", который занимается разработкой Checkmate. Россиянин снова уверял, что стоимость летного времени их истребителя будет в 7 раз дешевле, чем у американского аналога F-35.

"Это просто ор во всех отношениях… F-35 производится в количестве более 150 истребителей в год, а Checkmate существует исключительно в виде макета, причем нелетающего", - напомнил Коваленко.

Он удивлен, что Чемезов раздает столь смелые обещания до того, как был создан первый летный образец истребителя. По сути, разработчики РФ до сих пор не знают, что у них получится.

"Checkmate - не имеющая аналогов в мире фикция", - подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что, согласно планам россиян, их истребитель будет стоить примерно $25 млн - $30 млн долларов, а стоимость летного часа составит около 3,5 тыс долларов. Это значительно дешевле, чем некоторые даже российские ударные вертолеты.

Есть серьезные сомнения, что у РФ получится построить качественный самолет 5-го поколения за столь скромные деньги. Разработчикам придется экономить на всем, чтобы уложиться в смету, что, скорее всего, скажется и на характеристиках Checkmate. Да и удастся ли построить Су-75, пока неясно. Россияне обещали совершить первый полет в 2023 году. Есть сомнения, что им удастся уложиться в сроки.

"Совершенно новая для российской авиации концепция самолета, существующего пока только в виде макета и неспособного подтвердить ни одной из тех суперхарактеристик, которые о нем рассказали на презентации, через полтора года совершит свой первый полет, а еще через год начнется его производство, то есть на весь цикл испытаний уйдет всего год? Серьезно?" - озвучил свои сомнения Коваленко.

Он напомнил, что российский Су-57 совершивший свой первый полет в 2010 году, до сих пор не завершил испытаний. Это все, что надо знать о российской авиапромышленности.

Ранее Диалог.UA сообщал, что новейший российский истребитель Checkmate оказался не интересен миру: "Заявок не поступало".

Мы также писали, Запад подверг критике новейший российский самолет Checkmate, указав на целый ряд недочетов.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Александр Коваленко (Злой Одессит)

Последние новости