31 октября 2021, 16:41

"Это не испуг", - Климкин поддержал призыв Турции к Украине по "Байрактарам"

Павел Климкин считает, что Украина никогда не получит оружие от других государств, если будет пиариться на этом вопросе.

"Это не испуг", - Климкин поддержал призыв Турции к Украине по "Байрактарам"

Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин прокомментировал заявление главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, который призвал Киев прекратить использовать название "турецкий "Байрактар"". Дипломат уверен: речь не идет об испуге Анкары перед Россией. 

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Во-первых, беспилотники уже наши", - подчеркнул бывший министр. 

Кроме того, Климкин заявил, что Украина никогда не получит оружие от других государств, если продолжит пиариться на этом вопросе.  

"Оружие должно быть для победы, а не для пиара", - отметил дипломат, а также добавил, что у Украины есть все возможности самостоятельно производить беспилотники, подобные "Байрактарам". 

"Мы не можем жить на советском оружии, но и не можем только покупать его. Если мы в это не вложимся, то всегда будем зависеть от кого-то", - заключил экс-министр. 

Заявление главы МИД Турции прокомментировал и экс-депутат Верховной Рады Борислав Береза. В своем Telegram-канале политик предложил использовать для приобретенных у Турции беспилотников название "Длань Господня". 

"Представляю, как это будет выглядеть в СМИ: "Украина использует "Длань Господню" для очистки своей территории от оккупантов", "Длань Господня уничтожила гаубицу и прихлопнула расчет", "Длань Господня на защите Украины". Представляю, как на это будут реагировать в российских СМИ и в РПЦ", - написал Береза. 

Тем временем на странице Информационных войск Украины в Facebook напомнили: Россия уже восьмой год врет про "их там нет", рассказывая сказки о том, что современные российские танки "Т-72Б3", САУ, РСЗО, БТР-82А, ТОС-1 "Буратино", системы РЭБ и беспилотники "продаются в любом военторге".

Напомним, Мевлют Чавушоглу после встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым на полях саммита "Большой двадцатки" в Риме заявил, что Украина не должна использовать название "турецкие "Байрактары", говоря о купленных у Анкары беспилотниках, так как эти дроны теперь принадлежат украинской стороне. 

Автор: Павел Климкин

Последние новости