31 октября 2021, 16:37

ВСУ поставили Путина в положение цугцванг, оба сценария обещают РФ поражение - Кушнарь

​Успехи украинской армии на Донбассе поставили Кремль перед плохим выбором: большое наступление или бездействие. Оба проигрышны.

ВСУ поставили Путина в положение цугцванг, оба сценария обещают РФ поражение - Кушнарь

За 7 с половиной лет войны армия Украины серьезно "нарастила мускулы", поставив Кремль перед непростым выбором.

Об этом в своем блоге в YouTube рассказал украинский журналист, главный редактор Newsarer Александр Кушнарь, передает Диалог.UA.

Он обратил внимание на сообщения об освобождении ВСУ села Старомарьевки, что в "серой зоне" на Донбассе. Киев официально опровергает эту информацию. Однако, считает Кушнарь, делает это только из-за того, что скован Минскими соглашениями.

"Минские соглашения - это медаль с двумя сторонами. C одной стороны документ позволяет сковывать Россию западными санкциями… Но с другой стороны они накладывают обязательства и на Украину. Например, она не имеет права отвоевывать свои территории любыми доступными средствами", - объяснил журналист.

Он отметил, что Киев оказался в сложном положении. С одной стороны, ему нужно сохранять "Минск", а с другой - эффективно действовать на Донбассе.

"Украинские войска, по сути, брошены Францией и Германией. Они понимают, что сейчас все может решить право силы. Это то, чего Путин так долго добивался для международного порядка и получает ответную реакцию", - заявил Кушнарь.

Он отметил, что сейчас ВСУ начали успешно демонстрировать свой военный потенциал, который копили последние 7 лет. Они не только успешно сдерживают гибридную армию РФ, но еще и без потерь продвигаются вперед, отвоевывая свои территории.

"Обратите внимание на то, что администрация Путина сейчас затихла. Похоже, она не готова сейчас к серьезным действиям", - отметил Кушнарь.

Он обратил внимание на то, что, по данным западных СМИ, РФ снова начала стягивать войска к границе Украины. Однако, считает эксперт, Кремль не решится на большую войну.

"Украинская армия показала, что не боится Путина. Она готова встретить его лицом к лицу и даже бросает вызов… Она поставила Путина в положение цугцванг", - заявил Кушнарь. 

Сейчас Путин может либо пойти большой войной на Украину, либо бездействовать. И оба варианта проигрышны. Первый грозит Кремлю катастрофическими потерями в живой силе и экономике. Второй - потерей Донбасса и Украины.

"Есть подозрение, что он не рискнет (на полномасштабное вторжение - ред.). Ему остается только смотреть, как украинская армия медленно, шаг за шагом вытесняет пророссийских боевиков и российских военных. Оба варианта - чудовищное поражение Путина… А политическое поражение в войне с Украиной станет началом конца путинского режима уже внутри страны", - констатировал журналист.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Ходаковский предрек крах "Л/ДНР" при наступлении ВСУ: "Им нужно только оболочку фронта перерезать".

Мы также писали, что ВСУ разбили две БМП армии РФ под Гранитным, дрон снял операцию на видео.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Александр Кушнарь

Последние новости