30 октября 2021, 20:12

​Марк Фейгин: "Путин не начнет большой войны против Украины: слишком опасно"

Кремль не пойдет на большую войну против Украины, так как последствия такого шага будут слишком тяжелы, считает Марк Фейгин.

​Марк Фейгин: "Путин не начнет большой войны против Украины: слишком опасно"

Эскалация, которая происходит на Донбассе, не перерастет в большую войну. Кремль не решится на полномасштабную агрессию. 

Такое мнение в интервью телеканалу "Еспресо" высказал бывший депутат Госдумы, оппозиционер Марк Фейгин, передает Диалог.UA.

Со слов Фейгина, в Кремле боятся поставок в Украину западного вооружения. Успешная операция на Донбассе боевого дрона Bayraktar TB2 стала показательной акцией.

"Первое применение БПЛА "Байрактар" очень болезненно было воспринято. Получается, перевес в этой позиционной войне, которая идет на Донбассе между РФ и Украиной, очень серьезно зависит от технологической оснащенности. И если Украина получит эти технологии… Ладно Турция, а если Америка передаст технологии? Они еще лучше, еще мощнее и эффективнее", - заявил российский экс-депутат.

Он считает, что сейчас Кремль не решится на силовой сценарий.

"Сейчас у Москвы для обострения ситуации на Донбассе очень ограниченные возможности - можно нарваться на какие-то бесчисленные жертвы, если более широко будут применяться БПЛА. И что тогда? Большую войну начинать опасно, об этом есть определенные договоренности с Вашингтоном", - объяснил Фейгин.

Он обратил внимание на то, что США уже послали несколько четких сигналов Москве. Во-первых, они выступили в поддержку будущего членства Украины в НАТО. Во-вторых, ФБР пришло с обыском в особняки кремлевского олигарха Дерипаски в США.

"Это сигнал Путину, что его деньги не в безопасности. Если надо, заберут все. Это сделано в назидание, чтобы показать: диктовать условия Кремль не будет. Путину стоит напрячься", - рассказал оппозиционер. 

Он уверен, что Кремль продолжит усилия по "мирной оккупации" Украины, принуждения ее к возврату в орбиту своего влияния.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Пионтковский выступил с предупреждением: "В Кремле принято окончательное решение силового разрешения украинского вопроса". 

Мы также писали, что для Путина ввод войск в Украину будет катастрофой похлеще Афганистана.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Марк Фейгин

Последние новости