24 октября 2021, 10:56

"Больно бьет по Путину", - Фурса назвал два удачных шага Украины в газовой войне с Россией

​Украина сделала два очень удачных шага в газовой войне с Россией, которые больно ударили по Кремлю.

"Больно бьет по Путину", - Фурса назвал два удачных шага Украины в газовой войне с Россией

Газовая война РФ против Европы срывается из-за Украины. Киев сделал два очень ударных шага, которые ломают планы Москвы.

О них в своем блоге в Facebook написал известный украинский банкир и блогер Сергей Фурса, передает Диалог.UA.

ПЕРВЫЙ ШАГ - газовая скидка. 

Киев поступил правильно, предложив Кремлю скидку в 50% на прокачку газа через украинскую ГТС. Многие посчитали данное решение "зрадой", однако это не так, уверен Фурса. Он напомнил, что Путин лично говорил о дороговизне украинского транзита, чтобы оправдать отказ от поставок дополнительных объемов газа в Европу. Это позволяло ему шантажировать европейцев, требуя ускоренной сертификации своего газопровода "Северный поток - 2".

Скидка Киева, со слов Фурсы, ставит Путина в "глупое положение".

"Предоставляя эту скидку, Украина показывает, что в действиях Путина и "Газпрома" нет экономической логики. Только политическая. И что только исходя из политической целесообразности Путин усугубляет кризис в Европе", - объяснил эксперт.

Он высказал уверенность, что предложением Киева о скидке Кремль не воспользуется. И это станет еще одним подтверждением, что "Северный поток - 2" нужен ему только в качестве рычага давления на Европу.

Более того, Киев этим шагом покажет Европе свою надежность в качестве транзитера газа. А РФ, наоборот, лишится остатков репутации.

"Украина, ничего не делая, больно бьет по Путину", - подчеркнул Фурса.

ВТОРОЙ ШАГ - помощь Молдове. Киев дал дополнительные объемы газа Молдове, которая столкнулась с кризисом из-за шантажа со стороны России. Это был стратегически верный шаг, уверен эксперт.

Он отметил, что сейчас в Молдове к власти пришли прозападные силы. И Москва пытается подорвать их рейтинг, чтобы вернуть утраченное влияние.

"Успех Молдовы крайне важен для Украины. Проевропейская Молдова - это естественный и надежный союзник Украины", - объяснил Фурса.

"Таким образом, помогая в малом, мы можем выиграть во многом", - констатировал эксперт.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Зеркаль отреагировала на газовую скидку Зеленского: "Очень умный ход". 

Мы также писали, что Зеленский выдвинул обвинение РФ: "Это настоящая газовая агрессия против ЕС".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сергей Фурса

Последние новости