14 октября 2021, 15:40

​Журналист предупредил: РФ специально превратила Донбасс "в ковидное гетто", перекрыв "границу"

Журналист Сергей Гармаш уверен, что РФ устроила в ОРДЛО эпидемиологическую катастрофу намеренно.

​Журналист предупредил: РФ специально превратила Донбасс "в ковидное гетто", перекрыв "границу"

Российские оккупанты усугубили эпидемию коронавируса на Донбассе, закрыв на въезд и выезд последний пропуск на админгранице со свободной Украиной. Это сознательные действия. 

Об этом в Facebook написал украинский журналист, участник минских переговоров Сергей Гармаш, передает Диалог.UA.

Гармаш раскритиковал власти и общество Украины за слишком пассивное, по его мнению, отношение к ситуации в непризнанных "Л/ДНР".

"В ОРДЛО каждый день короной убивают десятки украинских граждан (только вчера больше 150), а мы не обращаем внимания", - возмутился журналист. 

Он уверен, что происходящее - это сознательная политика оккупантов по истреблению населения.

"Россия намеренно закрыла все КПВВ, проводила там лжевакцинацию и устраивала массовые собрания людей для того, чтоб превратить наш, украинский, регион в ковидное гетто. Убивая людей отсутствием медицинской помощи и лишением возможности выехать, Москва целенаправленно сокращает количество населения, особенно пенсионного возраста, чтоб уменьшить свои расходы на соцвыплаты в ОРДЛО", - написал Гармаш.

Он уточнил, что за последние 7 лет практически все трудоспособное население сбежало из ОРДЛО, нищеты и бесправия. Там остались те, у кого не было возможности покинуть регион, в основном это пенсионеры и люди с инвалидностью. Их сегодня и "добивают" эпидемией COVID-19.

Гармаш призвал Киев устроить демарш в "минском формате" и полностью прекратить всякие "консультации" с российскими ставленниками "Л/ДНР" до решения вопроса с админграницей. Переговоры, по его мнению, должны быть только с Москвой при посредничестве ОБСЕ.

"Мы ведем с террористами бессмысленные "консультации" в ТКГ – подпитываем их ощущение субъектности, фактически, поощряем этим дальнейшие издевательства над нашими гражданами", - подчеркнул журналист.

Ранее Диалог.UA сообщал, что жители Донецка показали в Сети масштабы катастрофы с COVID - у моргов десятки ритуальных машин.

Мы также писали, что пока росТВ грозит замерзанием украинцам и Европе, "Л/ДНР" остались без угля перед зимой.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сергей Гармаш

Последние новости