14 октября 2021, 07:10

Пионтковский о визите Нуланд в Москву: "Очень неприятный итог"

Политолог Андрей Пионтковский считает, российская сторона выжала максимум пользы для себя от визита Виктории Нуланд в Москву.

Пионтковский о визите Нуланд в Москву: "Очень неприятный итог"

Российский политолог Андрей Пионтковский назвал "Женевой - 2" итоги визита заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд в Москву.

Эксперт считает, что замглавы АП РФ Дмитрию Козаку удалось добиться от американской визави подтверждения незыблемости Минских соглашений, как в свое время это удалось президенту России Владимиру Путину на встрече с хозяином Белого дома Джо Байденом. Об этом аналитик рассказал в комментарии YouTube-каналу Newsader.

"Я думаю, завтра в шапках новостей (американских СМИ - ред.) будет: Козак получил от госпожи Нуланд все, что хотел... Очень неприятный итог", - заявил политолог. 

По мнению эксперта, статья зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева об Украине неслучайно была опубликована во время визита Нуланд в российскую столицу. 

"Это была часть давления на Нуланд, на американцев: давайте, повторите то, что Байден сказал в Женеве. Статья Медведева - это объявление войны: или будем продолжать женевский процесс с особым статусом (Донбасса - ред.), или мы готовы пойти на войну и поставить вас перед необходимостью принимать тяжелые, сложные решения. И Москва блестяще справилась с этой задачей", - отметил собеседник. 

Ранее пресс-секретарь посольства США в Москве Джейсон Ребхольц рассказал о впечатлениях Нуланд от визита в Москву. По его словам, замгоссекретаря считает состоявшиеся "продуктивными" переговоры, в ходе которых речь шла о "полном выполнении Минских соглашений" для восстановления украинского суверенитета на Донбассе. 

В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила на брифинге, что Нуланд провела в Москве ряд "конструктивных" встреч. 

Нуланд прибыла в Москву 11 октября. Ради этого визита российские власти                           согласились вычеркнуть фамилию госсекретаря из своих санкционных списков. В МИД РФ утверждали, что взамен США отменили ограничительные меры в отношении нескольких россиян. 

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости