3 октября 2021, 19:56

Белковский рассказал, почему Лукашенко "слил" сделку с Зеленским по "вагнеровцам"

1 октября президент Владимир Зеленский ответил на вопрос о срыве спецоперации по задержанию наемников ЧВК "Вагнер" в Беларуси.

Белковский рассказал, почему Лукашенко "слил" сделку с Зеленским по "вагнеровцам"

Владимир Зеленский подтвердил, что действительно обсуждал с Александром Лукашенко вопрос о задержании боевиков ЧВК "Вагнер".

"Я ему сказал: там у вас боевики, у нас есть информация. И он мне сказал, что выучит этот вопрос и сделает все возможное. И после этого - все", - прокомментировал президент.

Фактически Зеленский подтвердил, что лично сообщил Лукашенко о боевиках после того, как они заехали в Беларусь, но до их задержания.

Российский политолог Станислав Белковский считает, что летом 2020 года президент Зеленский договорился с Лукашенко, что задержанных в Беларуси "вагнеровцев" передадут Украине.

"Но сделка в последний момент сорвалась, поскольку РБ-диктатор понял, что Запад не посчитает легитимной его победу на президентских выборах и в случае острого конфликта Минска с Москвой", - предположил эксперт.

Напомним, 28 июня, после признания главы государства о "вагнеровцах" под Офисом президента Украины провели акцию "Государственная измена. Объявление подозрения Зеленскому".

В сентябре CNN написал, что Украина получила от США многофункциональную поддержку для того, чтобы привлечь наемников из России. Однако секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что в Совбезе нет ни оного документа, который бы касался спецоперации в отношении "вагнеровцев".

Автор: Станислав Белковский

Последние новости