23 сентября 2021, 19:58

"Начинается схватка", - Эрдоган вводит войска в Сирию перед встречей с Путиным, а РФ просит США о "помощи"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отправил в Сирию тысячи военных перед личной встречей с Владимиром Путиным.

"Начинается схватка", - Эрдоган вводит войска в Сирию перед встречей с Путиным, а РФ просит США о "помощи"

29 сентября турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган отправится в Москву на личную встречу с Владимиром Путиным.

"Встреч между делегациями не будет. Мы будем решать судьбу турецко-российских отношений и поговорим о Сирии", - кратко прокомментировал президент Турции.

Параллельно с подготовкой ко встрече на высшем уровне Анкара начала направлять дополнительные войска в Сирию, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников из Турции.

По их информации, тысячи военных помогут сдержать попытки сирийских наземных сил взять под контроль Идлиб и дороги в направлении турецкой границы. Фактически турецкая власть не исключает обострения на Ближнем Востоке и готовится дать отпор армии Башара Асада и его союзникам из РФ.

"Чем ближе встреча президентов Турции и России, тем сильней напряжение. И теперь стали ясны косвенные причины накала страстей вокруг заявлений по Крыму... Что-то надвигается", - пишет ТГ-канал "Повестка дня Турции".

Авторы ТГ-канала "KamranLeaks" считают, что пока ситуация в Сирии находится под контролем. Однако нет сомнений, что визит Эрдогана в Россию связан именно с ситуацией на Ближнем Востоке. Более того, его поездка "говорит о том, что положение дел не устраивает именно Анкару... И правы, наверное, те эксперты, которые уловили именно идлибский смысл в заявлениях Эрдогана и МИД Турции по Крыму".

Предстоящая встреча Путина и Эрдогана пройдет на фоне серьезно обострившихся российско-турецких отношений после заявления президента Турции по поводу Крыма, а также будет сопровождаться ослаблением "мирового гегемона" на международной арене. Как предполагает ТГ-канал "Старше Эдды", все это может привести к тому, что накопившиеся между соседними странами проблемы перерастут из дипломатического русла в военное.

Вся эта ситуация уже побудила к действию Иран, который стягивает к границам Азербайджана, Турции и Армении многочисленные войска. Официальной причиной названы военные учения, однако не секрет, что ключевую роль сыграли ухудшившиеся отношения Ирана и Азербайджана.

"Поэтому, соглашусь, действительно начинается схватка за зоны влияния, которая может перерасти в очередной военный конфликт", - считает автор ТГ-канала "Миротворец".

Тем временем Россия уже обратилась с просьбой к Израилю побудить США согласиться на проведение трехсторонних переговоров на высоком уровне по Сирии, пишет Axios.

Как сообщалось ранее, в Кремле высказали недовольство из-за слов Эрдогана о непризнании аннексии Крыма. Спикер президента РФ Дмитрий Песков заявил, что подобное высказывание неуместно на фоне готовящейся встречи лидеров.

Тем временем туристические фирмы России готовятся к закрытию турецкого направления после выпада Эрдогана в адрес Кремля.

Автор: Сеть

Последние новости