20 сентября 2021, 13:43

Стрельба в Перми: анализ письма Тимура Бекмансурова вызвал странные нестыковки

Анализ письма стрелка вызывает вопросы и сомнения в том, что его действительно писал 18-летний подросток.

Стрельба в Перми: анализ письма Тимура Бекмансурова вызвал странные нестыковки

В связи с нападением на вуз в российской Перми и публикацией новых материалов появляются все новые подозрения в отношении стрелка, его мотивов и общей картины нападения. Российские журналисты Телеграм-канала Baza опубликовали текст письма стрелка, напавшего на Пермский государственный университет сегодня днем.

В нем стрелок описывает последовательность своих мыслей и действий, которые он планировал реализовать в ходе расправы. Однако тщательный анализ письма вызывает вопросы и сомнения в том, что его действительно писал 18-летний подросток.

Даже беглая филологическая экспертиза позволяет установить, что в записке прослеживается профессиональная логика изложения мысли, грамотные обороты речи и знание синтаксиса и пунктуации.

"Диалог.UA" обратился за комментарием к специалисту, который поставил под сомнение способность подростка так излагать свои мысли в письме.

"Такое впечатление, что текст "исповеди" писал даже не отличник, а филолог, хорошо знакомый с художественной литературой, поскольку в записке прослеживается логика изложения мысли, грамотные обороты речи и знание синтаксиса и пунктуации. Но, что интересно, "этот филолог" как бы делает незначительные ошибки (70-ый ствол вместо наращения окончания 70-й), чтобы выдать эту писанину за творение безграмотного ученика. Любой специалист-языковед увидит, что писал грамотный человек с профильным образованием", - отмечает эксперт-филолог.

Появляются новые данные о расстреле студентов в пермском вузе, где число погибших возросло до 8 человек. В социальных сетях публикуются видео очевидцев, которые стали свидетелями нападения. Как сообщают российские журналисты издания Meduza, стрелок произвел не менее 30 выстрелов, предположительно, из гладкоствольного ружья Huglu 12-го калибра. Студенты заблокировали двери в аудиториях, пытаясь помешать стрелку свободно перемещаться по университету.

18-летний Тимур Бекмансуров, совершивший вооруженное нападение на Пермский госуниверситет, оказался жив и находится в реанимации. Информацию подтвердили в Следственном комитете РФ.
По доступным данным, состояние Бекмансурова оценивается как крайне тяжелое. У него огнестрельные ранения груди и конечностей. В данный момент он находится без сознания и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Около 11 часов злоумышленник проник на территорию кампуса Пермского университета с травматическим оружием и открыл стрельбу на улице. Во время атаки часть студентов и преподавателей закрылась от нападавшего в аудиториях вуза, другие самостоятельно эвакуировались, в том числе выпрыгивая из окон. 

Автор: Редакция Диалог.UA

Последние новости