16 сентября 2021, 15:45

Арестович оценил вероятность нападения РФ на Украину с территории Беларуси

Алексей Арестович считает, что Беларусь будет до последнего сопротивляться использованию своей территории в войне против Украины.

Арестович оценил вероятность нападения РФ на Украину с территории Беларуси

Вероятность наступления российских войск на Украину с территории Беларуси выглядит "маловероятным". Минск будет до последнего сопротивляться подобному сценарию.

Такое мнение выразил советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович в эфире телеканала "Украина 24". 

"Вероятность этого очень маленькая. Я думаю, что Беларусь будет эффективно сопротивляться этому до определенного этапа, но такая вероятность рассматривается", - сказал эксперт.

Развивая тему возможного использования Беларуси в качестве плацдарма для атаки Украины, Арестович заявил, что на этом направлении "не совсем благоприятная территория для ведения наступательных действий", в частности там ограниченное количество дорог. 

По словам советника, непосредственно в настоящее время власти Украины не ожидают полномасштабного наступления российских войск ни с какого направления, однако военная опасность вокруг Украинского государства постепенно возрастает. 

Ранее экс-секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что новые союзные договоренности Владимира Путина и Александра Лукашенко являются потенциальной угрозой для Киева. В случае полноформатной военной агрессии РФ против Украины реальным становится открытие так называемого "белорусского фронта"

Накануне встречи Путина и Лукашенко в Москве Россия перебросила на белорусский аэродром "Барановичи", расположенный в 400 км от Киева, истребители "Су-30СМ". Самолеты будут охранять воздушные границы Союзного государства. 

Кроме того, Лукашенко анонсировал переброску на границу с Украиной российских зенитных ракетных комплексов "С-400", но поспешил заверить, что все эти мероприятия проводятся исключительно в "оборонительных" целях.  

Автор: Алексей Арестович

Последние новости