7 сентября 2021, 16:23

Историк предрек третий и последний распад Российской империи при участии Путина

Российский историк Сергей Медведев предрек третий и последний распад Российской империи.

Историк предрек третий и последний распад Российской империи при участии Путина

Попытки президента РФ Владимира Путина восстановить Российскую империю будут иметь обратный эффект. 

Такое мнение высказал российский историк, профессор Свободного университета в Москве Сергей Медведев в эфире радиостанции "Эхо Москвы" 7 сентября, передает Диалог.UA.

Медведев назвал "пародийной" попытку Путина реставрировать Российскую империю, высказав уверенность, что ничего не получится.

"Да, он (Путин - ред.) империалист, но парадокс ситуации в том, что, видимо, это последняя итерация закончится уже последним окончательным распадом империи, которая недораспалась ни в 1917-м, ни 1991 году это не случилось", - заявил историк.

По его мнению, главной проблемой России на сегодня является отсутствие национальной идеи.

"Не на что опереться. Вот я в Украине был неделю назад, застал немного пару дней после праздника Независимости. И вот, знаете, такое бодрое чувство... можно сколько угодно здесь, в России, на ток-шоу над этим смеяться. Но это люди, познавшие собственную национальность, независимость и гордящиеся ей... И это так отрадно видеть... Нас слишком долго государство лишало нации, вместо нации была империя", - констатировал историк.

Стоит отметить, что Путин неоднократно называл распад Советского Союза "крупнейшей геополитической катастрофой века". Он не скрывает своих имперских взглядов. Так, в попытке удержать Украину в орбите своего влияния Кремль даже развязал кровопролитную войну на Донбассе, которая продолжается уже 8-й год.

Ранее Диалог.UA сообщал, что украинский режиссер Сенцов назвал причину грядущего распада России. 

Мы также писали, что министр обороны Шойгу заявил об угрозе распада РФ на части: "Россия может повторить судьбу Югославии".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости