5 сентября 2021, 12:52

Вокруг "Северного потока-2" разворачиваются сражения - немцы устали от проблем с игрушкой Путина

​Вокруг газопровода "Северный поток-2" началась дележка долей на газовом рынке Европы. Москва проигрывает войну, считает Эль Мюрид.

Вокруг "Северного потока-2" разворачиваются сражения - немцы устали от проблем с игрушкой Путина

РФ удалось достроить свой газопровод "Северный поток-2", однако на победу в газовой войне это мало похоже. План по обходу Украины окончательно провален. 

Об этом в своем блоге пишет российский политический и военный обозреватель Эль Мюрид, передает Диалог.UA.

"Вокруг "Северного потока-2" разворачиваются сражения, но уже не вокруг строительства, а дальнейшей эксплуатации", - отметил эксперт. 

Он уточнил, что США своими санкциями на 2 года отсрочили окончание проекта, чем окончательно похоронили планы Москвы поставлять газ европейцам в обход Украины. В РФ уже на высшем уровне говорят о намерении продлить газовый контракт с Киевом и после 2024 года.

Сейчас началась борьба за доли на газовом рынке Европы. Москва в нем терпит поражение. Российский "Газпром" потратил огромные средства на достижение планов Путина по газовому шантажу Европы. Как итог, "Северный поток-2" оказался абсолютно нерентабельным.

"Дополнительный газопровод при избытке уже имеющихся - это, скорее головная боль, чем достижение", - объяснил российский эксперт.

Сейчас судьба "Северного потока - 2" зависит от грядущих выборов в Германии, которая стала главным лоббистом данного проекта и получила из-за этого множество проблем. Если победу одержат "зеленые", то это будет худшим вариантом для Москвы. Отношения с Берлином в этом случае, вероятно, резко ухудшаться.

"Вполне возможно, что по "Северному потоку-2"будут приняты нетривиальные решения, так как немцы попросту устали от бесконечных сложностей и проблем с этой игрушкой Путина", - констатировал Мюрид.

Ранее Диалог.UA сообщал, что России не удалось вывести свой газопровод "Северный поток - 2" из-под ограничений газовой директивы Евросоюза. Это стало тяжелым ударом для Москвы.

Мы также писали, что Зеленский высказался о "Северном потоке – 2": "Необязательно покупать пулеметы, чтобы нанести ущерб стране".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости