4 сентября 2021, 23:17

"Никакой совместной истории с Россией у нас нет, Путин это еще раз подтвердил", - Климкин

В России на высшем уровне начали отбеливать репутацию не только Иосифа Сталина, но и Ивана Грозного.

Президент РФ Владимир Путин на днях усомнился в правдивости истории о том, что один из руководителей опричнины Малюта Скуратов повинен в убийстве митрополита Филиппа. Это очень показательный случай.

Его прокомментировал в Facebook бывший глава МИД Украины Павел Климкин, передает Диалог.UA.

"Все, что вы должны знать, чтобы понять природу российского режима… Вроде деталь, но она означает, что в России началось обеление Ивана Грозного… Сталина и Ивана Грозного делают главными фигурами российской истории", - написал экс-министр.

Он уверен, что вскоре в России начнут проводить параллели между опричниной и КГБ, которые, по его мнению, имеют общие черты.

Показательно, что русская православная церковь (РПЦ) сразу после заявления Путина заявила о готовности пересмотреть свою версию о гибели митрополита Филиппа. Этим, отметил Климкин, она еще раз доказала, что служит Кремлю.

"Ее (РПЦ - ред.) присутствие в Украине - это просто остаток российского колониализма", - написал экс-министр.

С его слов, заявление Путина о Скуратове стало очередной демонстрацией того, насколько Украина и РФ не похожи.

"Никакой общей истории у нас с Россией нет и не может быть. Иван Грозный и Сталин, опричнина и КГБ - это не о нас и наших ценностях. Это о "скрепах" и средневековой деспотии с ее инквизицией. Хорошо, что Путин еще раз это подтвердил, а РПЦ еще раз показала свою сущность", - констатировал Климкин.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Голобуцкий прокомментировал важное заявление Путина: "Украине удалось "переломить" Кремль".

Мы также писали, что директор отчитала "звездного" школьника, который публично поправил Путина, говорящего о войне.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Последние новости