3 сентября 2021, 22:10

"Украине удалось "переломить" Кремль", - Голобуцкий о важном заявлении Путина

В Кремле на 8-м году войны начало меняться восприятие ситуации. Теперь Украину не рассматривают как неотъемлемую часть РФ.

"Украине удалось "переломить" Кремль", - Голобуцкий о важном заявлении Путина

3 сентября во Владивостоке Владимир Путин заявил, что готов принять президента Украины на одном из российских экономических форумов.

Он не исключил, что в ближайшем будущем может лично встретиться с Владимиром Зеленским.

"Конечно, я очень на это рассчитываю, потому что считаю, что и ситуация, в которой мы сегодня находимся, абсолютно ненормальная, неестественная. Рано или поздно, а лучше, если это произойдет рано - чем раньше, тем лучше - в полноформатном масштабе восстановим наши отношения с Украиной. ... если президент Зеленский будет избран и реальную свою политику не на словах, а на деле выстроит на нормализацию отношений с Россией, то почему нет? Конечно, да", - заявил Путин.

Политический эксперт Алексей Голобуцкий считает новое заявление хозяина Кремля хорошей тенденцией: Москва постепенно меняет восприятие реалий, приближаясь к настоящему положению вещей.

Из риторики первых лиц РФ исчезают догмы типа "Украина всегда была, есть и будет частью России". Теперь концепция стала мягче: "Украина, вероятно, когда-нибудь вернется в Россию, если захочет".

Пока эта фраза была произнесена лишь единожды. Однако ее сказал Путин, а федеральным СМИ позволили ее распространить.

"Итак, можно считать, что с высокой вероятностью нам удалось-таки (не без содействия США и "Джавелин", конечно) переломить представление о ситуации в головах нашего врага. Мы больше не воспринимаемся как "обязательная запчасть где-то на периферии России".

Это на самом деле очень важное изменение. Быть для токсической России "государством 404", или "врагом", или "американской марионеткой" значительно безопаснее и на несколько порядков меньше стоит, чем числиться "друзьями и братьями"", - отметил Голобуцкий.

Ранее сообщалось, что российский депутат Константин Затулин заявил, что Украина - "враждебное государство", которое должно быть уничтожено.

Он всерьез считает, что Москва должна озаботиться уничтожением Украины, чтобы никто в мире не мог оспорить территориальную принадлежность Крыма.

В Москве считают, что военная помощь США Украине якобы может спровоцировать обострение ситуации на Донбассе. Спикер главы Кремля Дмитрий Песков выступил с заявлением.

Автор: Алексей Голобуцкий

Последние новости