4 сентября 2021, 16:44

"Нас не спасет никакое соглашение", - Яценюк расказал, что гарантирует Украине безопасность

Только полноправное участие Украины в НАТО может стать надежным гарантом безопасности для Украины, считает Арсений Яценюк.

"Нас не спасет никакое соглашение", - Яценюк расказал, что гарантирует Украине безопасность

Никакое двустороннее соглашение между Украиной и США в области безопасности не может гарантировать Киеву спокойное существование. Украина должна добиваться полноправного членства в Североатлантическом альянсе. 

Такую точку зрения озвучил бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире политического ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера". 

"Нас не спасет никакое соглашение (с США - ред.) до того момента, пока Украина не станет полноправным членом НАТО. Украина всегда будет в опасности, не существует другого сценария и не существует другого варианта", - заявил бывший глава правительства. 

Ранее Яценюк напомнил о Бухарестском саммите НАТО 2008 года, на котором Украина получила гарантии вступления в Альянс в будущем. В частности, было подчеркнуто, что на пути присоединения к НАТО украинская сторона получит План действий по членству. 

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал о надеждах Киева на помощь США в вопросе ускоренного вступления страны в НАТО. По словам шефа украинского дипломатии, Украина достигла значительного прогресса в реформах на пути в НАТО. 

Между тем в Кремле предупредили: Москва оплатит "контрмерами", если Украина станет полноправным членом НАТО. В РФ опасаются расширения инфраструктуры Альянса вблизи российских границ. 

Автор: Арсений Яценюк

Последние новости