4 сентября 2021, 07:30

Шустер о риске войны между Беларусью и Литвой: "Лукашенко решил сыграть в коварную игру"

Телеведущий Савик Шустер считает, что политика Александра Лукашенко ничем не отличается от действий "Талибана".

Шустер о риске войны между Беларусью и Литвой: "Лукашенко решил сыграть в коварную игру"

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко затеял "коварную игру", которая потенциально может спровоцировать боевые действия между Минском и Вильнюсом. 

Такую точку зрения озвучил журналист Савик Шустер в эфире своего политического ток-шоу, комментируя искусственно создаваемый Беларусью миграционный кризис на границе с Литвой.

"Александр Лукашенко решил сыграть в такую хитрую игру, коварную, я бы сказал - открыть ворота, открыть двери для эмигрантов со Среднего и Ближнего Востока и потом их всех армией под дулом автоматов погнать на границу с Литвой и заставить их идти в Литву. Это огромная масса людей, никто не знает, кто это... Мог прогреметь выстрел. Представляете, что бы случилось, если бы начался вооруженный конфликт между Беларусью и Литвой? Это даже в страшном сне себе представить нельзя", - сказал телеведущий. 

По словам Шустера, такие действия Лукашенко свидетельствуют о том, что его политика ничем не отличается от политики радикального исламистского движения "Талибан", захватившего власть в Афганистане. 

Что известно

В середине августа спецназ Беларуси проник на территорию Литвы с группой нелегальных мигрантов из Ближнего Востока. Вильнюс направил Минску ноту протеста в связи с инцидентом.

До этого Лукашенко увеличил число рейсов из Ирака, пытаясь обострить миграционный кризис в Литве. Кроме того, к соседней республике были переброшены войска. 

С волной мигрантов из Беларуси столкнулась не только Литва, но и Польша. Варшава сообщила о поимке самой крупной группы нелегалов на белорусской границе. 

Эксперты считают, что таким образом самозванный президент Беларуси решил объявить Европе миграционную войну. Ее цель - дестабилизация общественно-политической ситуации в соседних странах. 

Автор: Сеть

Последние новости