18 августа 2021, 23:29

Портников о проникновении спецназа Беларуси в Литву: "Лукашенко объявил Европе миграционную войну"

Журналист Виталий Портников считает, что война Александра Лукашенко против цивилизованного мира продолжается.

Портников о проникновении спецназа Беларуси в Литву: "Лукашенко объявил Европе миграционную войну"

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко объявил Европе миграционную войну, продолжая противостоять всему цивилизованному миру.

Такую точку зрения озвучил журналист Виталий Портников на своем YouTube-канале, комментируя новость о том, что 12 офицеров белорусского спецназа незаконно проникли на территорию Литвы, сопровождая группу из 35 нелегальных мигрантов. 

"Речь уже идет не просто о том, что белорусские силовики позволяют нелегальным мигрантам из стран третьего мира пересечь границу Беларуси и Европейского Союза. Речь идет о том, что они сами помогают им пересечь эту границу, участвуют в нелегальном переходе границы. Это доказывает, что авторитарный режим Александра Лукашенко объявил самую настоящую миграционную войну не только Литовской Республике, но и всей Европе, ведь на всех участках границы Республики Беларусь с Европейским Союзом мы видим схожую ситуацию", - отметил аналитик.

По словам эксперта, идея таких действий очень простая - дестабилизация политической ситуации в странах, которые граничат с Беларусью, и попытка наказать их за поддержку белорусского народа.

Журналист считает, что Лукашенко действует гораздо откровеннее, чем президент России Владимир Путин, который также борется с Западом путем создания миграционных кризисов. 

"Лукашенко действует так, будто его ничего не заботит: ни собственная репутация, ни то, что его силовики будут изобличены в том, что они являются участниками нелегальных операций", - добавил аналитик. 

Напомним, в среду, 18 августа, в МВД Литвы сообщили, что 12 офицеров белорусского спецназа незаконно проникли на литовскую территорию вместе с группой иракских беженцев. Они силой вытолкали нелегальных мигрантов из Беларуси в Литву. При этом силовики выстроились в цепь на границе, чтобы помешать возвращению нелегалов в Беларусь. 

Автор: Виталий Портников

Последние новости