2 сентября 2021, 23:17

Климкин объяснил, почему присоединение США к "нормандскому формату" невыгодно Украине

Павел Климкин считает нецелесообразным подключение США к нормандским переговорам по Донбассу.

Климкин объяснил, почему присоединение США к "нормандскому формату" невыгодно Украине

Возможное присоединение Соединенных Штатов к "нормандскому формату" по урегулированию ситуации на Донбассе в сегодняшних условиях является нецелесообразным и нежелательным развитием событий для Украины. 

Такую точку зрения озвучил экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире "Радио НВ". 

По мнению дипломата, Вашингтон может принести пользу, работая на отдельном треке, тогда как в "нормандском формате" усилия американской стороны будут сдерживаться умеренной позицией Германии и Франции. 

"Лучше пусть они (США - ред.) работают на отдельном параллельном пространстве, на отдельном параллельном треке, и не нужно их сдерживать сегодняшней Германией, Францией и так далее", - заявил бывший министр. 

По словам Климкина, участия США в "нормандском формате" нужно было добиваться при создании этой переговорной площадки.

"Когда мы приняли решение о "нормандском формате", я, кстати, не знаю, как оно принималось, это вы можете у Порошенко спросить, но это для нас водораздел: нужно было тогда держать Обаму очень плотно и сказать, что без тебя эта история не работает", - добавил собеседник. 

Ранее против включения США в "нормандский формат" выступил бывший секретарь СНБО Украины Александр Данилюк. По его мнению, участие американской стороны в переговорах заведет их в "тупик".

Тем временем в Офисе президента Украины сообщили о намерении вовлечь Вашингтон в "нормандский формат" для обсуждения вопроса "Северного потока - 2". 

В свою очередь, в МИД России допускают присоединение США к "нормандскому формату", но только в том случае, если американские власти "повлияют" на Украину в плане выполнения Минских соглашений. 

Автор: Павел Климкин

Последние новости