21 августа 2021, 22:47

Илларионов: "Меркель сменила сторону по Украине - канцлер де-факто стала союзником агрессора"

Российский политолог Андрей Илларионов считает, что сегодня канцлер Германии Ангела Меркель выступает на стороне России в вопросе войны с Украиной.

Канцлер Германии Ангела Меркель сегодня в конце своей карьеры перешла на сторону Москвы в украинском вопросе, считает российский политолог Андрей Илларионов. 

Своим мнением он поделился в эфире телеканала "Украина 24", передает Диалог.ua.

"7 с лишним лет назад, когда начинался тот самый "нормандский формат", госпожа Меркель выступала в качестве союзника Украины. В качестве защитника Украины от совершенно очевидной, неспровоцированной, наглой агрессии и против оккупации части украинской территории агрессором", - заявил Илларионов. 

Сейчас, по его мнению, позиция канцлера кардинально изменилась.

"Она демонстрирует сегодня в 2021 году, что поменяла стороны. Сейчас она де-факто выступает на стороне агрессора", - сказал российский политолог. Он отметил, что во время визита в Москву Меркель публично заявила о непризнании Крыма российским. Однако вместе с тем она не согласилась принять участие в "Крымской платформе", которая состоится в Киеве на следующий день после ее визита.

"По главному вопросу - восстановлению территориальной целостности Украины - госпожа Меркель заняла позицию, которая является союзнической по отношению к агрессору, а не к жертве агрессии", - констатировал Илларионов.

Примечательно, что ранее о "предательстве" Меркель Украины заявил и российский политолог Андрей Пионтковский.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Меркель одной фразой могла заставить Путина отпустить Навального, но не сделала этого, считает Юлия Латынина. 

Мы также писали, что Зеленский высказался о непростой позиции Меркель: усидеть на двух стульях в отношениях с Украиной и РФ не получится.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Последние новости