21 августа 2021, 20:08

Меркель одной фразой могла заставить Путина отпустить Навального, но не сделала этого - Латынина

В ходе визита в Москву канцлер Германии Ангела Меркель имела рычаг для освобождения оппозиционера Алексея Навального, но она его не использовала.

Меркель одной фразой могла заставить Путина отпустить Навального, но не сделала этого - Латынина

В пятницу, 20 августа, канцлер Германии Ангела Меркель приехала в Москву. Она вполне могла добиться освобождения из российской тюрьмы оппозиционера Алексея Навального. 

Такое мнение высказала 21 августа российская журналист и писатель Юлия Латынина в авторской программе на радиостанции "Эхо Москвы", передает Диалог.ua.

Латынина обратила внимание на то, что Меркель приехала в Москву в годовщину отравления Навального "Новичком". Тема ареста оппозиционера активно обсуждалась в ходе ее встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. 

"Судя по его выражению лица, когда он слушал их совместную пресс-конференцию, когда она, не успев сказать здравствуйте, заговорила о Навальном, ему было не очень приятно", - сказала Латынина. 

Она высказала мнение, что Меркель имела возможность добиться освобождения Навального. Для этого у нее есть очень мощный рычаг - газопровод "Северный поток - 2". Но канцлер предпочла его не использовать.

"Наши власти понимают одно - они понимают такой вот восточный базарный торг… Я подумала, что если бы Меркель сказала: "Я остановлю "Северный поток - 2", если ты мне не подаришь подарок в виде Навального", - то Алексей имел бы шансы улететь на ее самолете", - заявила российская журналистка.

Навальный в феврале 2021 года был приговорен в РФ к трем с половиной годам тюрьмы по сфабрикованному делу "Ив Роше". Он признан международными организациями политзаключенным.

В тюрьму оппозиционер попал сразу после возвращения из Германии, где восстанавливался после отравления боевым ядом "Новичок". Навальный обвинил в покушении на свою жизнь лично президента РФ Путина.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Путин дал Меркель обещания по контракту с Украиной на транзит газа. 

Мы также писали, что у Меркель случился конфуз в Москве на встрече с Путиным – президент РФ попытался отшутиться.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Юлия Латынина

Последние новости