10 августа 2021, 19:56

​"Спорт вне политики, но война - это не политика", - Портников о скандале с олимпийскими объятиями

Виталий Портников рассказал, почему была не права украинская спортсменка Магучих, обнявшая россиянку на Олимпиаде в Токио.

Скандал с объятиями двух медалисток Олимпиады - 2020 украинки Ярославы Магучих и россиянки Марии Ласицкене обнажила серьезную проблему Украины. 

Об этом в своем блоге в YouTube рассказал известный украинский журналист и телеведущий Виталий Портников, передает Диалог.ua.

Он отметил, что из-за скандала в Украине возобновились споры о том, должен ли быть спорт вне политики. Дело в том, что к политике эта ситуация вообще не имеет никакого отношения.

"Спорт вне всяких сомнений вне политики. Но война - это не политика! Агрессия - не политика! Убийство - это не политика! Когда речь идет о вооруженном вмешательстве в жизнь страны, когда власти дают приказ войскам войти на чужую территорию и убивать там людей - это не политика! (...) Сколько людей распрощались с жизненными планами из-за того, что РФ оккупировала территории. Разве это политика? Если вы потеряли своего отца, сына, дочь во время войны, разве это политика? Когда ваши дети остались сиротами - это политика?" - задал Портников риторические вопросы. 

Он подчеркнул, что российская спортсменка Ласицкене вообще может быть не причастной к агрессии. Тем не менее, на Олимпиаде она представляла не столько себя лично, сколько свою страну - Россию. А она является агрессором.

Портников уверен, что та же Ласицкине вместе с другими спортсменами РФ никогда бы не пошла на такие объятия, если бы агрессором была Украина. Потому что для россиян территории - это не политика, а смысл бытия.

"То, что мы сейчас наблюдаем, - это не о политике, это о достоинстве, о самоуважении и уважении к Украине и ее будущему... Для многих наших соотечественников Украина остается просто территорией. Может поменяться власть, а может и страна - главное, чтобы нам здесь хорошо было жить, нам никто не мешал", - высказал мнение журналист. 

Такое мышление он назвал "колониальным", "хуторским" и "провинциальным". Портников также высказал мнение, что "украинский вопрос" никогда не будет закрыт, пока украинцы будут иметь такую позицию по отношению к своей стране.

"Для наших восточных соседей Украина будет оставаться случаем и географической дуростью. А для соседей на западе - буферной зоной. Если мы действительно хотим быть Европой, цивилизованной страной, мы должны начать с уважения к себе… И сказать - спорт - вне политики, но вне политики еще и война с агрессией", - констатировал Портников.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Беленюк вступился за легкоатлетку Магучих после ее фото с россиянкой. 

Мы также писали, что мэр Днепра Филатов вступился за свою землячку Магучих: "На дураков не обижаются".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Последние новости