4 августа 2021, 21:45

Кремль готовит почву для большого шантажа - цены на газ в Европе пробили отметку в $500

Сокращение закачки российского газа в хранилища - это подготовка Кремля к большому шантажу Европы, считает Эль Мюрид.

Кремль готовит почву для большого шантажа - цены на газ в Европе пробили отметку в $500

Российский "Газпром" рекордно сократил закачку газа в подземные хранилища, чем взвинтил цены до $500 за тысячу кубометров. Дело не в коммерции, а в политике.

Об этом в своем блоге в Telegram написал российский политический и военный обозреватель Эль Мюрид, передает Диалог.ua.

Он отметил, что заполненные хранилища являются для Европы "подушкой безопасности" на случай сбоев в зимних поставках газа. Сейчас Кремль сознательно ставит ЕС в зависимое положение. 

""Газпром"... откровенно и без особых изысков готовит почву для шантажа: не дадите отмашку на полную загрузку "Северный поток" и будете чинить препятствия "Северному потоку - 2" - получите проблемы", - высказал мнение российский блогер. 

Он предупредил Кремль, что такая политика работает только на "коротком отрезке" времени. Возможно, Москве удастся на непродолжительное время заставить Европу пойти на уступки, однако в будущем, уверен Мюрид, это обернется крахом "Газпрома".

Блогер напомнил, что европейцы уже имеют опыт диверсификации поставок, а также активно работают над переходом к "зеленой" энергетике. Все это результат агрессивной политики президента РФ Владимира Путина.

"С шантажистами и террористами переговоров не ведут - это правило, которое написано кровью и деньгами", - написал Мюрид. 

Он уверен, что Запад сделает все, чтобы в итоге лишить Кремль орудия для шантажа.

Кроме того, отметил российский эксперт, искусственно повысив цены на газ, Кремль сам толкнул Европу на закупку сланцевого газа у США. У американских сланцевиков появился стимул перебросить поставки на новый рынок, где столь высокие цены.

Благодаря стараниям Москвы, уверен Мюрид, Европе уже в ближайшее время удастся достигнуть устойчивости благодаря "зеленой" энергетике. Это сделает ее свободной, в том числе и от газового шантажа Кремля.

Ранее Диалог.UA сообщал, что СМИ назвали основной умысел "Газпрома", который уменьшил закачку российского газа в хранилища. 

Мы также писали, что СМИ сообщили о новом решении "Газпрома" в отношении ГТС Украины: "Так выглядит шантаж".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости