26 июля 2021, 07:10

Гозман о статье Путина про "единство" русских и украинцев: "После такого текста идут танки"

Как отмечает российский оппозиционер, эта статья является обоснованием права РФ на аннексию Украины.

Гозман о статье Путина про "единство" русских и украинцев: "После такого текста идут танки"

Российский оппозиционный политический деятель Леонид Гозман прокомментировал статью президента России Владимира Путина "Об историческом единстве русских и украинцев".

Об этом он заявил в эфире телеканала "Прямой", информирует Диалог.UA.

Гозман отмечает: несмотря на то, что в России многие смеются над ней, а сама она дает немало поводов для насмешек, это отнюдь не повод не относиться к ней всерьез. Политик добавил, что ее автором является не "доцент какого-то провинциального института, статей которого никто не читает", а главой государства с ядерным оружием, обладающий огромной властью и возможностями.

Эта статья является обоснованием права РФ на аннексию Украины, а значит к ней нужно относиться всерьез. В качестве аналогии Гозман приводит аннексию Судетской области Чехословакии в 1938 году нацистской Германией. 

Обращаясь к украинцам, Гозман отметил: декларирование РФ права на аннексию Украины еще не означает, что оно будет реализовано, но все также будет зависеть от уровня готовности Вооруженных сил Украины на защиту своей земли, а также их технической оснащенности.

"Путин говорит, что значительная часть украинской земли по праву принадлежит России, а у вас, украинцев, вообще нет права на независимое существование. Мол вас "придумали поляки и австро-венгры", украинизацию якобы проводили большевики. И вам предлагается принять свою роль "младшего брата" и припасть к груди русского царя. Мол,"вам же от этого будет лучше". После такого текста идут танки", - отмечает Гозман.

По словам политика, этот текст важен не только для украинцев, но и для самих россиян, а также для других соседних с РФ стран и народов. Он отмечает, что Путин предлагает архаическую модель, в то время, как можно было бы жить цивилизованным путем и соблюдать международные договора.

"Этот текст свидетельствует о профнепригодности автора для работы главой государства. Президент - будь-то Путин, Зеленский, Байден - должен заниматься благополучием своей страны и ее граждан. А исторические взыскания - это не про президентов. Эта статья - обоснование права Путина делать все, что ему захочется", - резюмировал Гозман.

Напомним, в своем недавнем интервью Владимир Путин признался, зачем написал статью о единстве РФ и Украины. По его словам, его материал должны услышать везде, в том числе те, кто проводит военное освоение Киева. Также он рассказал о старте проекта "анти-Россия", который заключается в расколе государства.

Также мы сообщали, что в оккупированном Россией Севастополе публично прозвучали тезисы из статьи президента Владимира Путина о якобы "историческом единстве" украинцев и русских. Их произнес командующий Южным военным округом, генерал армии РФ Александр Дворников во время парада ВМФ России в Крыму.

Это стало возможным после того, как министр обороны России Сергей Шойгу включил статью Владимира Путина "Об историческом единстве русских и украинцев" в список обязательных для занятий с бойцами по военно-политической подготовке.

До этого сообщалось, что в статье Путина об Украине речь идет о том, что большевики якобы неправильно "раздавали" земли, из-за чего Россию "обокрали". Одним из таких якобы "несправедливых" подарков Киеву, со слов президента РФ, стал Крым.

Автор: Леонид Гозман

Последние новости