25 июля 2021, 21:09

Политолог развенчал миф об угрозе для Украины соглашения США и Германии: "Есть огромные возможности выиграть"

У дипломатов и властей Украины есть шанс повлиять на окончательный вариант договоренностей США и Германии по "Северному потоку - 2".

Политолог развенчал миф об угрозе для Украины соглашения США и Германии: "Есть огромные возможности выиграть"

Украина должна включиться в формирование реального содержания договоренностей относительно "Северного потока - 2". В частности, если экономические потери возможно оценить в денежном эквиваленте, то угрозу нацбезопасности невозможно компенсировать никакими выплатами.

Политолог Валентин Гладких развенчал заявления коллег о необратимой катастрофе для Украины из-за сделки Германии и США по "Северному потоку - 2".

"Этого в пакте нет, поэтому эта история еще не завершилась. Те, кто пытается представить дело так, будто там поставлена точка, бегут впереди паровоза. История будет продолжаться... Апокалиптичные картинки, которые рисуют, не соответствуют действительности. Там огромное пространство для работы и огромные возможности выиграть".

В частности, Украина может добиваться перестройки российской газотранспортной системы вслед за нашей для прокачки и покупки туркменского газа и т.п.

Как сообщалось ранее, по мнению экс-посла Украины в США Валерия Чалого, Офис президент знал содержание договоренности Вашингтона и Берлина по "Северному потоку – 2". Однако теперь необходимо усилить обороноспособность ВСУ, чтобы у Кремля не было соблазна повторить шантаж.

Если план Белого дома и Берлина будет реализован, то бюджет Украины будет терять по меньшей мере 1,5 миллиарда долларов в год.

Хотя историк Андрей Зубов считает, что Кремлю рано праздновать победу. Соглашение США и Германии – победа Джо Байдена.

Автор: Сеть

Последние новости