22 июля 2021, 20:39

​Бутусов: "Соглашение между США и Германией по "СП – 2" – тяжелое политическое поражение Украины"

Если Киев не исправит дипломатические ошибки в отношениях с Западом, чтобы построить свою сильную игру, Украина может проигрывать снова.

​Бутусов: "Соглашение между США и Германией по "СП – 2" – тяжелое политическое поражение Украины"

Журналист Юрий Бутусов считает соглашение между США и Германией по "Северному потоку - 2" тяжелым политическим поражением Украины.

Все дело в том, что при очень небольших шансах России удалось продавить необходимое ей решение по достройке "Северного потока - 2". Позицию Украины и Польши не учли.

Представители Киева не участвовали в переговорах, соответственно Украина не получила конкретные компенсаторы. Обещания партнеров ничего не будут стоить, если не будут созданы необходимые механизмы.

Впервые с 2014 года Кремль усиливает влияние в Германии и получил возможность вести подрывную деятельность против нас, поскольку исполнение газовых контрактов в ЕС, от которых зависит экономика РФ, теперь, возможно, независимо от состояния газопроводов Украины.

"Украина с 2025-го года может потерять до 1,5 миллиарда долларов прибыли от транспортировки российского газа, и при большом снижении загрузки газотранспортная система может вообще стать нерентабельной в содержании", - пояснил Бутусов.

Однако Киев столкнулся с необходимостью максимально сократить любые закупки энергоресурсов в РФ в ближайшей перспективе. Украина должна действовать более активно и эффективно для защиты интересов в угрожающей обстановке.

Несмотря на решение Германии и США, борьба против "СП - 2" не завершена. Запад хочет сотрудничать с сильными союзниками, которые могут предложить свои выгодные условия. Ради этого Киев должен реализовать свой потенциал и обзавестись собственными инструментами влияния в ЕС.

В России остались недовольны совместным заявлением Белого дома и Берлина, заявив, что вопрос сотрудничества между РФ и Украиной решили без их участия.

В Кремле даже заявили о готовности сесть за стол переговоров с украинскими коллегами, чтобы найти общее решение в сфере дальнейшего сотрудничества.

Автор: Юрий Бутусов

Последние новости