22 июля 2021, 18:05

Гопко о соглашении по "Северному потоку – 2": "Администрация Байдена презирает законы США"

Украинский конгрессовый комитет напомнил администрации Джо Байдена, что принятые американским парламентом санкции являются обязательными к исполнению.

Гопко о соглашении по "Северному потоку – 2": "Администрация Байдена презирает законы США"

Администрации Джо Байдена на сегодняшний день "презирает" законы США, что вызывает бурю негодования среди демократов и идет вразрез с основами демократии.

Такую точку зрения озвучила депутат Верховной Рады VIII созыва Анна Гопко в эфире Espreso.TV, комментируя соглашение между США и Германией по "Северному потоку - 2". 

"Украинский конгрессовый комитет обратился к администрации Джо Байдена и Конгрессу, четко говоря, что санкции, которые утверждал Конгресс несколько раз, являются обязательными. Фактически сейчас администрация Байдена презирает законы Соединенных Штатов, что возмущает конгрессменов и идет вразрез с принципами демократии", - заявила экс-парламентарий.

По мнению политика, американо-германские договоренности не содержат каких-то существенных гарантий для Украины. Собеседница также отметила, что все усилия по объединению немцев и россиян, случавшиеся в разные периоды истории, происходили за счет интересов народов Центральной и Восточной Европы.

"Какие может получить гарантии Украина, если Украина вообще не принимала участие в разработке этого соглашения?" - задалась вопросом экс-нардеп. 

Напомним, накануне Германии и США объявили о достижении соглашения по "Северному потоку - 2". В документе говорится, что немецкая сторона будет настаивать на ужесточении санкций против России, если Москва станет использовать газопровод в качестве энергетического оружия против Украины и других стран. 

Позже канцлер ФРГ Ангела Меркель добавила: перед германским правительством стоит задача по заключению долгосрочного контракта между Киевом и Москвой на транзит российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему. 

В свою очередь, в Кремле сообщили, что соглашение на прокачку российского газа через территорию Украину может обсуждаться только в рамках двусторонних отношений

Автор: Сеть

Последние новости